Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Ерлан Сагадиев намерен уехать за границу

Опубликовано:

Экс-министр образования и науки Ерлан Сагадиев намерен уехать за границу, чтобы пройти обучение в Гарварде, передает Novacity.kz.

СМИ: Экс-министр образования намерен уехать за границу
Ерлан Сагадиев. Фото: primeminister.kz: UGC

В публикации отмечается, что три года назад Сагадиев взял на себя смелость кардинально поменять систему образования. И реакция на реформу показала, что это не только структурные изменения, но и ломка ментальности. Сегодня он принял решение не продолжать деятельность в качестве министра. Почти все задачи, которые перед ним стояли, выполнены, и новый министр Куляш Шамшидинова, возглавлявшая систему НИШ, вероятно продолжит изменения в том же фарватере.

«А что будет делать дальше экс-министр образования? Учиться и снова учиться. В его планах пройти годичную программу лидерства Advanced Leadership Initiative в Гарварде, которая готовит профессионалов к решению задач в социальном секторе», - говорится в статье.

Сайт отмечает, что прежде всего экс-министр войдет в историю страны как реформатор системы среднего и высшего образования. Он взялся за эти обновления, которые необходимы были стране позавчера: все было прописано еще в программе развития образования в 2010 году, а к Болонскому процессу наша страна присоединилась в 2003 году.

Сагадиев начал перезагрузку без отсрочек и оговорок, что «мы еще не готовы и надо подождать». Хотя о них говорили и предшественники, но именно в период его нахождения в министерском кресле случился переход от деклараций к действиям.

«В среднем мы отставали от систем образования развитых стран на 20 лет, причем это касалось не качества знаний, а методов преподавания. С разницей в десять лет такие реформы в образовании проводили многие страны мира, а мы начали масштабный переход в 2016 году», - указывается в публикации.

Далее Novacity.kz перечисляет реформы, осуществленные Сагадиевым. Так, в период его руководства министерством была внедрена новая модель образования. За основу программы обновленного содержания образования была взята модель Назарбаев интеллектуальных школ: 12-летка, трехъязычное обучение и новые программы.

«Реформы оказались столь кардинальными, что повергли в шок общественность. Интернет-сообщество прорвало: «замахнулся на святое – советское образование», «меняет учебники, по которым учились наши отцы», «отказывается от пятибалльного оценивания и вводит формативное!»», - напоминает сайт.

Экс-министру приходилось преодолевать сопротивление и внутрикорпоративной среды. Не все педагогическое сообщество приняло эти реформы «на ура». Учителям необходимо было быстро перестраиваться: вникать в систему критериального оценивания, перейти к активным методам обучения (а не «читаем параграф и пересказываем»), учить английский язык.

Напомним, что президент Нурсултан Назарбаев непосредственно перед отставкой Сагадиева как хвалил его, так и критиковал.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1781692-smi-erlan-sagadiev-nameren-uehat-za-granicu/

pixel