Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предложение Назарбаевой по закрытию управлений образования поддержали в Астане

Опубликовано:

Глава управления образования Астаны Ануар Жангозин согласился с предложением сенатора Дариги Назарбаевой о закрытии управлений образования по всему Казахстану, информирует Sputnik.

Предложение Назарбаевой по закрытию управлений образования поддержали в Астане
Дарига Назарбаева. Фото: primeminister.kz: UGC

В начале декабря она высказалась за закрытие управлений образования по всей стране. Сенатор считает, что эти структуры будут не нужны, так как сейчас школы переходят на подушевое финансирование, что позволит этим учебным заведениям стать самостоятельными.

В ответ на это глава столичного управления заявил о целесообразности предложения сенатора.

«Думаю, есть смысл рассматривать такое предложение. Со временем, как в других государствах, есть смысл перехода при автономии школ и подушевого финансирования», — сообщил Жангозин.

Комментируя возможность закрытия управлений образования, столичный чиновник затруднился назвать точные сроки. Сейчас, по его словам, эти структурные подразделения акиматов выступают в роли координатора между школами и населением.

Несмотря на сократившееся количество жалоб на школы, все же бывают моменты, когда между этим учебными заведениями и родителями необходим связующий госорган. В качестве примера госслужащий назвал недавнюю работу управления с родителями по проверке качества школьного питания в столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1772662-predlozenie-nazarbaevoj-po-zakrytiu-upravlenij-obrazovania-podderzali-v-astane/

pixel