Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госслужащим будут платить за каждый час переработки с 1 января 2019 года

Опубликовано:

Антикоррупционная служба активно борется с переработкой среди казахстанских госслужащих - «засидевшихся» в конце рабочего дня отслеживают, а компьютеры автоматически отключают. Тем, кому не помогли и эти меры, с 1 января 2019 года будут платить за каждый час переработки, пишет NUR.KZ.

Госслужащим будут платить за каждый час переработки с 1 января 2019 года
Иллюстративное фото с сайта ekabu.ru: Facebook

Анализ в госорганах за прошедшие сентябрь-октябрь показал, что больше всех перерабатывают и практически «живут на работе» сотрудники министерств нацэкономики, здравоохранения и сельского хозяйства.

Речь идет о более тысячи часов переработок - каждый день люди задерживаются на работе на 1,-1,5 часа.

За переработки грозит ответственность согласно кодексу об административных правонарушениях за нарушение прав служащих - если госорган не выплачивает им сверхурочные. В вышеуказанных министерствах людям не выплачивали.

"С 1 января мы будем направлять информацию о переработках в минтруда и инспекцию труда в регионах, чтобы они принимали меры. Далее госорганы будут считать нужную сумму за сверхурочные и бухгалтерия будет им переводить доплату", - заявил Равиль Тюлебаев, глава департамента в сфере госслужбы.

К примеру, в МНЭ уже определили департаменты, кого невозможно «оторвать от работы» после 18:30, как они не старались - госслужащим будут доплачивать по часам.

"Работники канцелярии и департаментов, которые работают с международными компаниями, также департаменты, которые работают с канцелярией премьер-министра - мы решили, что они будут получать оплату.
Остальных в 18:30 будут просить освободить рабочее место - даже если для этого потребуются административные меры", - заявил директор департамента по работе с человеческими ресурсами Руслан Турганалы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1764590-gossluzasim-budut-platit-za-kazdyj-cas-pererabotki-s-1-anvara-2019-goda/

pixel