Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые партийные проекты «Нұр Отан»: первые результаты

Опубликовано:

С начала реализации новых инициатив партии «Нұр Отан» в стране открылось уже больше 100 бесплатных IT-классов для детей и 15 IT-центров по подготовке программистов. Об этом рассказал первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев во время посещения IT-центра, открытого на базе столичного колледжа транспорта и коммуникаций.

Деятельность партии становится конкретной – Маулен Ашимбаев

Партийный проект по подготовке кадров для цифровой экономики вдохнул новую жизнь в работу этого учебного заведения. Колледжу более 70 лет, все это время здесь готовили специалистов исключительно для транспортной сферы. Теперь же в образовательном учреждении ведется подготовка по самым востребованным на рынке труда специальностям. Выпускники владеют передовыми знаниями и навыками в сфере IT, программирования и информатизации. По словам директора колледжа Зулфухара Гаипова, трудоустройство выпускников-айтишников составляет почти 100%.

Во время общения с преподавателями колледжа Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в стране проводится большая работа по реализации президентской программы «Цифровой Казахстан» и в этих условиях ведущая политическая сила не может оставаться в стороне.

"Мы в партии реализуем несколько больших проектов в рамках программы «Цифровой Казахстан». По всей стране, включая сельскую местность, мы уже открыли более 100 IT-классов, где детей обучают основам программирования, робототехнике, 3D-моделированию и другим направлениям, которые очень перспективны для нашей страны. До конца года мы планируем открыть порядка 250 классов. А всего за три года будет открыто минимум 1000 IT-классов. Еще одним проектом является открытие IT-центров. Эти центры направлены на решение двух задач: повышение цифровой грамотности и обучение основам программирования. Все эти и другие партийные проекты показатели того, что деятельность партии сегодня становится конкретной, ориентированной на нужды населения, на нужды экономики", - отметил Маулен Ашимбаев.

Он также подчеркнул, что местный IT-центр, как и многие другие в стране, готовит специалистов в рамках программы продуктивной занятости, что позволяет обеспечивать выпускников гарантированными рабочими местами.

Новые партийные проекты «Нұр Отан»: первые результаты

Также первый зампред партии «Нұр Отан» посетил библиотеку №5 г.Астаны. Благодаря партийному проекту «Модернизация библиотек» недавно здесь открыли современный коворкинг. Посетители имеют доступ к сети интернет, а в самом здании постоянно проводятся различные семинары и тренинги.

На встрече со столичными библиотекарями было отмечено, что в настоящее время партия «Нұр Отан» ведет совместную работу с Правительством по повышению уровня заработной платы работников этой сферы, а также укреплению материально-технической базы библиотек. Главная цель, которую ставят перед собой партийцы – способствовать распространению культа знаний в современном казахстанском обществе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1747897-novye-partijnye-proekty-nr-otan-pervye-rezultaty/

pixel