jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Лейла Темирханова
    Лейла Темирханова
    Бывший сотрудник

    Назарбаев дал эксклюзивное интервью

    : UGC

    Телеканал «МИР 24» взял эксклюзивное интервью у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    В частности, президент ответил, как он оценивает работу ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности в борьбе с терроризмом).

    По его словам, казахстанское общество отличается от всех других своей толератностью. В стране с первых дней Независимости проводится политика равенства по этническому, по религиозному, по языковому и культурному принципу.

    Он отметил, что террористическая идеология "нахально" идет к нам и в этом большая опасность. Поэтому необходимо быть бдительными.

    Президент напомнил, что террористы-выходцы из Казахстана должны знать, что они не могут вернуться домой и лишаются гражданства.

    Также Елбасы назвал терроризм самым большим вызовом для Казахстана. Второй вызов - это миграция. С почти 600 тысячами мигрантов ведется работа. Третий вызов - это наркотрафик, который идет через Афганистан, через другие страны, через Казахстан и другие государства, уходит в Россию и даже в Европу.

    "Вот эти вызовы являются самыми главными, и плюс, как мы записали в своей стратегии, желание деструктивных сил подорвать государство изнутри, повлиять извне на государство - это тоже находится в поле зрения организации коллективной безопасности. Мы работаем не только в этом плане. Это очень многослойная деятельность.

    Во-первых, обучение кадров военных происходит: в одних странах обучается наша молодежь, в военных учебных заведениях России, молодежь наших соседей - в наших военных учебных заведениях. В условиях коллективного договора безопасности мы друг друга на льготных условиях обеспечиваем вооружением. И, конечно, здесь главенствует российская система производства вооружения", - подчеркнул президент.

    Также глава государства ответил, в чем состоит выгода участия Казахстана в ОДКБ.

    "Выгода состоит во многом. Во-первых, коллективно защищаться всегда легче, чем одному, один на один стоять, это факт. Во-вторых, надо прямо сказать, что это щит - прежде всего, он обеспечивается российскими возможностями противовоздушной обороны.

    У нас общие пограничные войска, которые вместе там находятся, и мы в этих учениях обсуждаем общие угрозы - наркотрафик, терроризм и внешнее вмешательство в наши государства по типу цветных революций - это все находится в поле нашего зрения. И на одним из заседаний мы обсуждали вопросы кибербезопасности наших государств.

    Это все полезно не только для Казахстана, но и для всех государств. Может быть, еще не совершенно действует наша организация, самая главная задача - это то, что мы записали в стратегии, правильные вещи реализовать на практике. Больше прагматизма", - заключил президент.

    Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

    ⇓⇓⇓

    Читайте также:

    В Турции произошел мощный взрыв (фото, видео)>>

    Иностранные туристы потратили в Казахстане больше 96 тыс. тенге на человека>>

    В ВКО чабан утонул в бурной реке, пытаясь передать провизию на берег>>

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.