Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаева выступает за продление учебного года до июля

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева выступает за продление школьного учебного года до июля, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось, казахстанские первоклассники с этого года будут учиться с 1 сентября до 1 июня, так как первые классы школ будут учиться пять дней в неделю.

"Учебный год продлится… И не так давно у меня было совещание межведомственной комиссии, где МВД делало доклад, что больше всего преступлений вокруг детей и сама детская преступность именно в летнее время каникул. Вот эти три месяца дают ужасающую статистику, потому что детям некуда податься эти три месяца. Пока, конечно, не так активно везде работают дворовые клубы, не для всех, наверно, хватает мест в лагерях для детей, молодежи. Дети болтаются, родители — на работе", — сказала Назарбаева в ходе посещения специализированной гимназии №81 в Астане.

Она отметила, что в Европе дети уходят на летние каникулы примерно после 5 июля.

"К этому мы постепенно, наверно, должны будем прийти. И первоклашки, которые с сентября пойдут в первый класс, они будут учиться до 1 июня. Максимум, насколько сегодня может продлиться учебный год, это до середины июня. Хотя я за то, чтобы до июля, честно говоря", — добавила она.

Не можете определиться с будущим ВУЗом или школой? Дельные советы, а также полезную информацию для студентов и школьников ищите на нашем удобном сервисе Ответы!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1088794-nazarbaeva-vystupaet-za-prodlenie-uch/

pixel