jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Лейла Темирханова
    Лейла Темирханова
    Бывший сотрудник

    Министр внутренних дел рассказал об обстановке в селе Жамбылской области

    : UGC

    Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что обстановка в селе Бурыл Жамбылской области, где убили ребенка, нормализовалась, сообщает ИА Новости-Казахстан.

    Как сообщалось, 15 февраля в селе Бурыл Байзакского района в частном доме с признаками насильственной смерти обнаружено тело несовершеннолетнего, 2010 года рождения. По данному факту начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 (убийство заведомо несовершеннолетнего лица) УК РК.

    Подозреваемый был задержан на следующий день, он дал признательные показания. Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия.

    В связи с обеспокоенностью местного населения, руководством местных исполнительных и правоохранительных органов проведен сход, на котором до собравшихся доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования.

    "Обстановка сейчас нормализовалась. Я думаю, провели разъяснительную работу все руководители диаспор и местная власть, акимат принимают меры, правоохранительные органы, сейчас обстановка нормализовалась", — сказал Касымов журналистам в сенате.

    Он подчеркнул, что ситуация под контролем. "Никакого режима мы не вводили. У нас есть Национальная гвардия, которая приведена в усиленный вариант, не более. Подозреваемый под охраной. Сегодня будет решаться вопрос об его аресте", — добавил глава МВД.

    Касымов пояснил, что это бытовое убийство. "Преступник признает, я думаю, (дело) не потребует сложного расследования при проведении всех экспертиз, и оно будет быстро отправлено в суд", — добавил он, отметив, что никаких других мотивов в этом деле нет.

    Ранее сообщалось, что старейшины турецкой диаспоры принесли извинения семье погибшего мальчика. Семья подозреваемого в убийстве отдаст его родным свой дом.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.