Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр внутренних дел рассказал об обстановке в селе Жамбылской области

Опубликовано:

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что обстановка в селе Бурыл Жамбылской области, где убили ребенка, нормализовалась, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось, 15 февраля в селе Бурыл Байзакского района в частном доме с признаками насильственной смерти обнаружено тело несовершеннолетнего, 2010 года рождения. По данному факту начато расследование по подпункту 14 части 2 статьи 99 (убийство заведомо несовершеннолетнего лица) УК РК.

Подозреваемый был задержан на следующий день, он дал признательные показания. Установлено, что преступление было сопряжено с хищением имущества семьи погибшего, то есть носит бытовой характер. По делу назначен ряд судебных экспертиз, проводятся другие необходимые следственные мероприятия.

В связи с обеспокоенностью местного населения, руководством местных исполнительных и правоохранительных органов проведен сход, на котором до собравшихся доведена достоверная информация о предварительных результатах расследования.

"Обстановка сейчас нормализовалась. Я думаю, провели разъяснительную работу все руководители диаспор и местная власть, акимат принимают меры, правоохранительные органы, сейчас обстановка нормализовалась", — сказал Касымов журналистам в сенате.

Он подчеркнул, что ситуация под контролем. "Никакого режима мы не вводили. У нас есть Национальная гвардия, которая приведена в усиленный вариант, не более. Подозреваемый под охраной. Сегодня будет решаться вопрос об его аресте", — добавил глава МВД.

Касымов пояснил, что это бытовое убийство. "Преступник признает, я думаю, (дело) не потребует сложного расследования при проведении всех экспертиз, и оно будет быстро отправлено в суд", — добавил он, отметив, что никаких других мотивов в этом деле нет.

Ранее сообщалось, что старейшины турецкой диаспоры принесли извинения семье погибшего мальчика. Семья подозреваемого в убийстве отдаст его родным свой дом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1049656-ministr-vnutrennikh-del-rasskazal-ob-o/

pixel