Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаева: в недалеком будущем казахстанцам надо будет знать китайский язык

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева заявила, что в "самом недалеком будущем" казахстанцам надо будет владеть китайским языком, передает ИА Новости-Казахстан.

"Сегодня мы должны научить наших детей добывать знания как минимум на трех языках (казахском, русском и английском). Как минимум, потому что в самом недалеком будущем нам всем надо будет знать еще и китайский. Наш великий южный сосед - это наша судьба", — сказала Назарбаева на заседании коллегии министерства образования и науки Казахстана.

Она отметила, что Китай развивается огромными темпами, несмотря на то, что "сейчас есть некоторые замедления". "Тем не менее, Китай — это Китай, он не торопится, он мыслит категориями "сто лет" и там все будет хорошо. Китай — это наш друг, очень важный торговый партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны", — добавила она.

Подчеркивая важность изучения английского языка, Назарбаева отметила, что львиная часть знаний, которые сегодня появляются в мире — на английском языке. "Учебная литература, монографии, весь интернет практически англоязычный. Сегодня продвинуться, какие-то инновации у себя внедрять, начинать стартапы — это немыслимо без английского языка", — заключила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1037129-nazarbaeva-v-nedalekom-budushchem-kazakh/

pixel