Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каковы итоги участия Казахстана в проекте Международного торгового центра

Опубликовано:

Контейнеры
Фото: pixabay.com

За последние несколько лет сотрудничество Казахстана и других стран Центральной Азии с МТЦ вышло на более высокий уровень. О результатах совместно проделанной работы рассказывает NUR.KZ.

Проект, рассчитанный на четыре года

Представители министерства торговли и интеграции нашей республики и Международного торгового центра встретились в Объединенных Арабских Эмиратах, отмечает официальный сайт Минторговли РК. Казахстанскую делегацию на встрече возглавил руководитель ведомства Арман Шаккалиев, а со стороны МТЦ в переговорах принимала участие исполнительный директор организации Памела Кок-Гамильтон.

Встреча стала возможной благодаря проведению в столице ОАЭ - Абу-Даби, очередной министерской конференции Всемирной торговой организации. Ключевой темой переговоров стало подведение итогов первого этапа проекта Ready4Trade Central Asia, в который помимо Казахстана вовлечены другие страны Центрально-Азиатского региона. Это – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Данный проект осуществлялся в вышеперечисленных странах на протяжении последних четырех лет.

Главная цель Reade4Trade – стимулировать развитие международной торговли между относительно молодыми государствами Центральной Азии. Согласно планам, укрепление торговых отношений и выведение их на иной качественный уровень должно поспособствовать экономическому развитию стран ЦА.

Все эти четыре года реализацией проекта активно занимался Международный торговый центр, а финансирование осуществлялось Европейским союзом. Разумеется, в каждой из пяти стран-участниц программы посильный вклад в работу вносили государственные органы и национальные компании.

Проект также был направлен на устранение ненужных барьеров и снижение бюрократических процедур при торговых операциях между странами. Это, в свою очередь, в значительной мере помогло представителям малого и среднего бизнеса.

Помимо этого, в рамках проекта большое внимание было уделено программам обучения. Во всех центрально-азиатских странах организовывались образовательные мероприятия, куда приглашались предприниматели, желающие больше узнать об управлении экспортом. К примеру, в 2022 году в Астане презентовали бесплатную учебную программу для местных экспортеров.

Стоит добавить, что образовательный кейс Международного торгового центра включал и программы обучения электронной коммерции. Таким образом, сотрудники отечественных предприятий получили возможность обучиться созданию вебсайтов и электронного контента, основам поисковой оптимизации, специфике продаж на просторах интернета и т.д.

Карта
Фото: pixabay.com

Central Asia Gateway

В ходе общения на встрече в Абу-Даби руководитель министерства торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев подчеркнул значимость проекта Ready4Trade Central Asia. Активное содействие МТЦ способствовало развитию торговых связей нашей страны с региональными партнерами.

Программа развития, разработанная представителями Международного торгового центра совместно с отечественными экспертами, в полной мере отвечает актуальным требованиям международного рынка. В качестве реального примера эффективности проекта можно привести факт создания новых торговых порталов. Одной из наиболее востребованных виртуальных платформ стал портал Central Asia Gateway, запущенный в июле 2022 года.

Ранее на сайте представительства Евросоюза в РК сообщалось о награждении торгового информационного портала престижной международной премией в рамках Всемирного инвестиционного форума. Главная цель, с которой создавалась онлайн-платформа, – упрощение торговых процедур в государствах ЦА, а также между странами нашего региона. Кроме того, работа виртуального хаба направлена и на интеграцию центрально-азиатских рынков в глобальное пространство.

На портале Central Asia Gateway предприниматели и другие участники рынка имеют возможность получить ценную и детальную информацию о специфике экспортных процедур. Зачастую именно формальности мешают производителям продукции и бизнесменам успешно продавать товары за рубеж. Портал Central Asia Gateway как раз-таки призван решить эту немаловажную проблему.

Кроме этого, запуск платформы позволил повысить уровень взаимодействия между государственными органами и частным бизнесом, а также эффективнее отслеживать наличие барьеров в сфере трансграничной торговли и, соответственно, быстрее реагировать на возникшие затруднения.

На конец октября прошлого года система Central Asia Gateway и ее сеть национальных платформ охватывали почти 200 тысяч пользователей.

Второй этап проекта может охватить развитие ТМТМ

По словам министра торговли Казахстана, наша страна заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с МТЦ. Благодаря осуществлению проекта Ready4Trade была заложена основа для развития торговых взаимосвязей между государствами Центральной Азии и Европы. По мнению Армана Шаккалиева, опыт специалистов Международного торгового центра в вопросе упрощения торговых процессов переоценить трудно.

На ближайшую перспективу запланирована вторая фаза реализации вышеуказанного проекта. Не исключено, что особое внимание в рамках дальнейшей работы будет уделено Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Глава министерства торговли РК считает, что большую важность имеет вопрос цифровизации ТМТМ.

Действительно, чем меньше бюрократических процедур будет сопровождать торговые процессы на Каспии, тем более привлекательным станет данное направление для всех заинтересованных сторон. Для Казахстана важно повысить статус Среднего коридора, что в конечном итоге принесет выгоду, как нашей стране, так и зарубежным партнерам.

Исполнительный директор МТЦ госпожа Кок-Гамильтон, в свою очередь, отметила лидирующую роль Казахстана в проекте Ready4Trade, а также поблагодарила торговое ведомство нашей республики и национальные компании за плодотворное сотрудничество. Кроме этого, она выразила надежду, что в скором времени состоится запуск следующего этапа международного проекта.

На официальном сайте Министерства торговли и интеграции РК также отмечается участие казахстанских представителей в мероприятии, организованном Всемирной торговой организацией и МТЦ. Одним из его главных событий стал запуск фонда, деятельность которого направлена на повышение роли женщин в глобальных торговых процессах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2069688-kakovy-itogi-uchastiya-kazahstana-v-proekte-mezhdunarodnogo-torgovogo-tsentra/

pixel