Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На бизнес-форуме в Караганде обсудили перспективы развития региона

Опубликовано:

Выступление на форуме
Фото: акимат Карагандинской области

Что необходимо сделать для улучшения бизнес-климата Карагандинской области, новые точки роста и возможности обсудили участники форума "Qaragandy Business 2023", сообщает корреспондент NUR.KZ.

Карагандинская область продолжает лидировать в стране по объему обрабатывающей промышленности. В рейтинге по легкости ведения бизнеса регион поднялся на второе место, отметили в акимате области.

Участники форума
Фото: акимат Карагандинской области

На площадке "Qaragandy Business 2023" собрались отечественные товаропроизводители, представители бизнес-сообщества, а также институтов развития предпринимательства. Организаторы хотели свести их вместе, чтобы укрепить связи, обсудить перспективы развития региона и инвестиционные возможности.

Также показали разнообразие товаров, производимых в Карагандинской области. В промышленной выставке приняли участие более 20 местных компаний.

Участники форума
Фото: акимат Карагандинской области

На пленарном заседании выступили аким области Ермаганбет Булекпаев, старший партнер Центра стратегических инициатив Олжас Худайбергенов, заместитель председателя правления Фонда развития предпринимательства "Даму" Нурсултан Абдолла, управляющий директор НПП "Атамекен" Алмат Аскар.

Участники форума
Фото: акимат Карагандинской области

"Наш регион специализируется на поддержке и обеспечении всего цикла производства продукции – от добычи до первичной и вторичной переработки. Мы заинтересованы в производствах с дальнейшим высоким переделом и для этого есть все условия. Сформирован пул из 56 инвестиционных проектов на 1,5 трлн тенге, из которых 33 - в обрабатывающей промышленности", - отметил Ермаганбет Булекпаев. - Огромный потенциал мы видим в развитии креативных индустрий, особенно в IT-отрасли. У нас успешно реализуется проект IT- хаб "Терриконовая долина" - это точка притяжения талантливой и креативной молодежи".

Отмечено, что участники IT- хаба уже экспортировали в зарубежные страны товары и услуги на сумму более 600 тысяч долларов.

Участники форума
Фото: акимат Карагандинской области

Для реализации крупных инвестпроектов в области действуют СЭЗ "Сарыарка" и индустриальная зона Saran. На их территориях работают заводы и планируются новые производства. В перспективе в регионе строительство и запуск малых промышленных зон.

Для поддержки бизнеса в области запустили региональную финансовую программу "Кәсіпкер". На открытие или расширение дела предоставляются льготные кредиты под 7% годовых. Кроме того, в этом году почти 5 000 проектов малого и среднего бизнеса получили финансовую поддержку: гранты, кредиты, субсидии и другое.

Еще одна эффективная мера – снижение региональных налогов. Карагандинская область первой в республике снизила вдвое ставку розничного налога - с 4 до 2%. Более 900 предпринимателей воспользовались этой мерой, и это увеличило количество налогоплательщиков в три раза. Предприниматели, ранее работавшие в "тени", стали легализовать свой бизнес.

По мнению предпринимателей, такие встречи нужны, чтобы не только заявить о себе, но и установить взаимовыгодные контакты.

"Наш завод находится на СЭЗ "Сарыарка". Производим резино-металлическую футеровку. Для инвесторов создаются все условия. Мы расширяемся. Приобрели еще земельный участок под строительство литейного завода. Это значит, что будут новые рабочие места. Сейчас на предприятии трудятся 72 человека, а после открытия новых производств планируем увеличить количество рабочих до 200-250 человек", - говорит предприниматель Куандык Казангапов.

На форуме акцентировали внимание на развитии машиностроения и туризма. Перспективы этих отраслей подробно обсуждались на панельных секциях.

Еще одна важная тема – совершенствование механизмов развития внутристрановой ценности. На форум специально пригласили представителя компании "Казахмыс", чтобы отечественные производители узнали о планах закупок товаров и услуг и наладили контакты. Публично, на площадке форума, состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве по развитию внутристрановой ценности между акиматом Карагандинской области и ТОО "Корпорация Казахмыс".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2049945-na-biznes-forume-v-karagande-obsudili-perspektivy-razvitiya-regiona/

pixel