Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк улучшил прогноз по инфляции: что это значит для казахстанцев

Опубликовано:

Тимур Сулейменов
Тимур Сулейменов. Фото: Национальный банк Республики Казахстан

Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз по инфляции на 2023 год. Об этом на брифинге сообщил глава регулятора Тимур Сулейменов, передает NUR.KZ.

Так, по его данным, инфляция по итогам 2023 года может составить 9,3-10,3%. Прогноз на 2024 год сохранился на уровне 7,5-9,5%, на 2025 год – на уровне 5,5-7,5%.

В целом планомерное снижение инфляции стало одним из основных факторов снижения базовой ставки до 15,75% годовых. Данное решение принято комитетом по денежно-кредитной политике регулятора.

Напомним, что 6 октября нынешнего года базовая ставка была снижена до 16%.

«В основе принятого нами решения лежат обновленные прогнозы инфляции и роста экономики, а также результаты анализа фактических данных и баланса рисков», - заявил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов на брифинге в пятницу.

Алия Молдабекова
Алия Молдабекова. Фото: Национальный банк Республики Казахстан

По его словам, годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Ожидается переход показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы. Вместе с этим, месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений, а внешнее инфляционное давление продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие.

Однако, как подчеркнул глава регулятора, имеются отдельные факторы и риски, требующие внимания. Во внутренней экономике сохраняется проинфляционное давление со стороны фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий.

«Инфляционные ожидания вопреки позитивной динамике фактической инфляции все еще высоки и остаются чувствительными к изменению ситуации на отдельных товарных рынках. Среди основных факторов – рост цен на ГСМ и динамика цен на продукты питания», – сказал он.

Акылжан Баймагамбетов
Акылжан Баймагамбетов. Фото: Национальный банк Республики Казахстан

Сулейменов подчеркнул, что последующие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия динамики инфляции прогнозной траектории.

«При дальнейшем замедлении инфляции в 2024 году Национальный банк будет рассматривать целесообразность плавного снижения ставки с учетом необходимости сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в среднесрочной перспективе. Цель – возврат инфляции к цели 5% и якорение инфляционных ожиданий. При этом мы не исключаем возможность пауз в изменении базовой ставки для накопления данных и мониторинга баланса рисков», - подытожил он.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике НБ по базовой ставке будет объявлено 19 января следующего года, рассказали в Национальном банке РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2047493-natsbank-uluchshil-prognoz-po-inflyatsii-chto-eto-znachit-dlya-kazahstantsev/

pixel