Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перекрывавшие дорогу в Мангистау отказались от работы с зарплатой до 450 тыс. тенге

Опубликовано:

Разговор с жителями в Мангистау
Встреча. Фото: акимат Мангистауской области

31 марта руководители компаний "Альянс LTD", "Ақ жол құрылыс" и "АЙКОМ LTD" встретились с сельчанами, перекрывшими дорогу в селе Жетыбай. Им предложили работу, но они отказались. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, строители предложили различные вакансии: водителя полуприцепа, электрика, сварщика, разнорабочего, начальника участка, машиниста-асфальтоукладчика, машиниста бульдозера, машиниста фронтального погрузчика, водителя легкового или грузового автомобиля, каменщика, штукатура-маляра, бетонщика.

"Минимальная зарплата у имеющихся вакансий - 223 тысячи тенге, максимальная - 450 тысяч тенге", - отметили в акимате Мангистауской области.

По словам директора "Альянс LTD" Аскара Керелбаева, предлагаемые вакансии являются постоянными рабочими местами, так как в Мангистау длинный строительный сезон.

"Услышав, что вам нужно трудоустройство, мы решили помочь желающим, предложить постоянные рабочие места. Это хорошие вакансии, на многие из которых не требуется специального образования, можем помочь с повышением квалификации.

В наших компаниях можно работать вахтовым методом, одна вахта - 15 дней, при этом получать хорошую рыночную зарплату. К сожалению, трудоустроить всех желающих в нефтяную отрасль невозможно, но мы хотим предложить вам реальную альтернативу", - сказал Аскар Керелбаев.

Однако собравшиеся отказались от предложения и потребовали устроить их именно в нефтяную отрасль.

Напомним, ранее стало известно, что безработные жители села Жетыбай устроили несанкционированный митинг, требуя, чтобы их взяли на работу в нефтяные компании. Сначала они собрались у здания местного акимата, а потом перекрыли дорогу.

Отметим, что село Жетыбай находится в Каракиянском районе Мангистауской области. Сам район, как сообщается на официальном сайте акимата, основан в 1973 году. В нем 10 населенных пунктов. Центр - село Курык. Общая численность населения составляет более 37 тыс. человек.

По данным Казахстанской энциклопедии, также Жетыбай - это крупное нефтегазоконденсатное месторождение в Мангистауской области, на полуострове Мангышлак.

Месторождение было открыто 5 июля 1961 года, а на скважине № 6 была получена первая мангистауская нефть. Сейчас разработку ведет казахская нефтяная компания АО "Мангистаумунайгаз".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014914-perekryvavshie-dorogu-v-mangistau-otkazalis-ot-raboty-s-zarplatoy-do-450-tys-tenge/

pixel