Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Компании Индии и ОАЭ проявляют интерес к созданию контейнерного хаба в Актау

Опубликовано:

порт Актау
Фото: пресс-служба АО «НК «ҚТЖ»

Для увеличения объемов транзита по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) планируется создание контейнерного хаба на базе специальной экономической зоны «Морпорт Актау». Проект призван обеспечить транспортную связанность на маршрутах ТМТМ и развивающейся контейнерной линии Туркменбаши-Актау-КНР, об этом сообщили в пресс-службе АО «НК «ҚТЖ».

Создание хаба предполагает обеспечение «перетарки» грузов из вагонов в контейнера, хранение, накопление (сток) контейнеров мировых контейнерных операторов (MSC, CMA CGM, MAERSK и других) на территории порта Актау для возможности среднесрочного и долгосрочного планирования контейнерных перевозок таких операторов, уточнили в пресс-службе.

грузовые контейнеры
Фото: пресс-служба АО «НК «ҚТЖ»

Аналогичных хабов не имеется ни в одном порту по маршруту ТМТМ.

Создание стокового рынка контейнеров дает также для грузоотправителей Казахстана, Узбекистана, России и других стран возможность сохранения технологии перевозок (повагонных отправок) в направлении порта Актау.

Для этих целей постановлением правительства РК от 10 февраля 2023 года № 107 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года №624 «О некоторых вопросах специальных экономических зон» расширена территория СЭЗ «Морпорт Актау» путем включения земель порта Актау для дальнейшего выделения участка под строительство контейнерного хаба.

грузовое судно
Фото: пресс-служба АО «НК «ҚТЖ»

Вместе с тем, принято постановление правительства РК от 12 января 2023 года №16 «Об отнесении объекта строительства к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации», согласно которому реализация будет осуществляться с применением особых условий (одновременно ПСД и СМР), что позволит сократить сроки по строительству объектов контейнерного хаба.

В строительство контейнерного хаба инвестируют порядка 20,2 млрд тенге, средства включают также покупку необходимой перегрузочной техники.

На сегодняшний день ведутся переговоры с компанией PSA International Pte Ltd. (Сингапур), рассматриваемой в качестве потенциального инвестора. Кроме того, заинтересованность в участии в проекте выражают международные компании Adani Group (Индия) и Abu Dhabi Ports Group (ОАЭ). Реализация проекта будет осуществлена в формате совместного предприятия с потенциальным инвестором.

Сдача в эксплуатацию хаба запланирована в 2025 году.

Реализация проекта позволит увеличить транзитный потенциал морского узла с 50 тыс. до 215 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) в год.

Маршрут ТМТМ проходит через морские порты Актау и Курык, далее по фидерной и паромной линии до порта Баку (Алят) и по железным дорогам Азербайджана и Грузии до портов Батуми и Поти. Далее - в Европу либо через железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс до турецких портов Стамбул, Мерсин и далее в Европу.

В пресс-службе отметили, что прохождение транзитных грузов по ТМТМ по территории Казахстана сократилось по сравнению с прошлым годом в два раза: с 12 до 6-ти дней. При этом, по итогам 2022 года показатель контейнерных перевозок через морские порты РК составил 50,5 тыс. ДФЭ, а за 2 месяца текущего года перевалил 5 825 ДФЭ.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014533-kompanii-indii-i-oae-proyavlyayut-interes-k-sozdaniyu-konteynernogo-haba-v-aktau/

pixel