Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инициативы "АрселорМиттал Темиртау" по снижению углеродного следа обсудили в Темиртау

Опубликовано:

Встреча
Фото: Игорь Узаревич

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому страна снизит выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году, чтобы достичь показателей углеродной нейтральности. Первый шаг к выполнению амбициозной задачи – обсуждение проектов и поиск оптимального решения. Площадку для климатического диалога помогла организовать компания «АрселорМиттал Темиртау», об этом сообщили в пресс-службе компании.

Мероприятие «Технологии декарбонизации угольной промышленности и ESG» состоялось в Темиртау. В конце января руководители центральных государственных органов РК, ЕС, ЕБРР, Green academy, ESG Rating Agency и АО «АрселорМиттал Темиртау» уже собирались за круглым столом для обсуждения вопросов углеродного регулирования и перспектив достижения углеродной нейтральности в Республике Казахстан.

«С 2013 года Казахстан начал путь к «зеленой» экономике и 2 февраля текущего года указом президента была утверждена Стратегия перехода РК к достижению углеродной нейтральности. Этот документ разрабатывался в течение двух лет. Принятие стратегии с одной стороны - это подтверждение готовности Казахстана к реализации Парижских обязательств, с другой – серьезный вызов. Принятие стратегии на страновом уровне означает, что все государственные программы, системы стратегического планирования должны пересматриваться, с точки зрения интеграции принципов ESG, принципов декарбонизации и устойчивого развития», - отметила Бахыт Есекина, член совета по «зеленой» экономике при президенте РК и директор НОЦ «Зеленая Академия».

Круглый стол был организован НОЦ «Зеленая Академия» при поддержке АО «АрселорМиттал Темиртау» и при участии МИИР, МЭГПР, делегации ЕС. Главные задачи – конструктивный диалог, обсуждение международных трендов и готовности предприятий страны к декарбонизации. Актуальность внедрения этой технологии обусловлена глобальными климатическими трендами. Принятая стратегия рассчитана до 2060 года. В документе отмечается, что за последние 20 лет объем промышленного производства в Казахстане значительно увеличился. Эти процессы соответственно увеличат и выбросов парниковых газов. К 2020 году выбросы от сжигания топлива в промышленности достигли 144% от уровня 1990 года. В Казахстане 54% от выбросов приходятся на металлургию.

Владимир Яблонский
Владимир Яблонский. Фото: Игорь Узаревич

«Важную роль в инициативе по декарбонизации промышленности РК может сыграть АО «АрселорМиттал Темиртау». Говоря о компании «АрселорМиттал», мы говорим о группе компаний, входящих в топ-10 мировых лидеров по выпуску стали. И в отношении декарбонизации «АрселорМиттал» также имеет неплохие навыки. Я приведу пример. 17 марта 2021 года компания запустила бренд стали с пониженным, низкоуглеродистым и нулевым содержанием выбросов углерода. А также широкие инициативы и проекты «зеленых» инноваций», - отметил Турар Жолмагамбетов, заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР РК.

Доля «АрселорМиттал Темиртау» в металлургической промышленности страны занимает около 30%.

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить углеродную трансформацию. Экологические проекты являются одним из этапов достижения углеродной нейтральности. В 2023 году компания «АрселорМиттал Темиртау» завершит ряд проектов, направленных на сокращение выбросов эмиссий и углеродного следа. Это такие проекты, как замена котлов №1 на ТЭЦ-ПВС и №7 на ТЭЦ-2, новая система аспирации на коксохимпроизводстве, рукавные фильтры на аглопроизводстве, замена трансформаторов. Процессы декарбонизации коснутся всех и каждого. Конечно, главной целью и гордостью компании являются наши люди и развитие местного сообщества, повышение уровня жизни в регионах своего присутствия», - отметил Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Представители Министерства экологии отметили, что документы и доклады представляют большой интерес и будут полезны для практических рекомендаций правительству.

В заключение мероприятия был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между АО «АрселорМиттал Темиртау», КарИУ и НОЦ «Зеленая академия».

Встреча
Фото: Игорь Узаревич

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2010089-initsiativy-arselormittal-temirtau-po-snizheniyu-uglerodnogo-sleda-obsudili-v-temirtau/

pixel