Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистау разработают специальную программу развития рыбного хозяйства

Опубликовано:

Встреча
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Для эффективного использования потенциала Каспийского моря необходимо применение новейших методов в кормопроизводстве. О том, что может помочь развитию рыбной отрасли в Казахстане, обсудили руководители крупных рыбоводных предприятий на первой межрегиональной встрече по обмену опытом. Мероприятие состоялось по инициативе акимата Мангистауской области в Актау 20 декабря, об этом сообщает пресс-служба акимата области.

Во встрече приняли участие также руководитель управления развития аквакультуры комитета рыбного хозяйства Министерства экологии Мирас Габбасов, предприниматели из Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Алматинской, Мангистауской областей, акимы районов, руководители государственных органов.

Участники мероприятия отметили, что рыбное хозяйство является одной из важных сфер в экономике, как база экономического роста и обеспечения занятости населения. По оценкам экспертов, рыбное хозяйство имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Однако, есть ряд тормозящих процесс проблем, говорят эксперты отрасли рыбного хозяйства. Хотя потенциал в этом направлении у Казахстана огромный.

Встреча
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Предприниматели региона отметили нехватку специальных морозильных складов для хранения рыбы, а также дефицит квалифицированных специалистов.

"Помимо нехватки кадров, следует обсудить также ситуацию с рыбным кормом, производимым в нашей стране. К сожалению, из-за его низкого качества, мы вынуждены покупать корм за рубежом, что в итоге влияет на итоговую стоимость продукции", - рассказала предприниматель Турсунгуль Жакипова.

По словам руководителя управления развития аквакультуры комитета рыбного хозяйства Министерства экологии Мираса Габбасова, действующая программа развития рыбной отрасли должна увеличить в стране производство и потребление рыбы.

"Утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения данного договора – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет, что не способствовало привлечению долгосрочных инвестиций", – пояснил Мирас Габбасов.

Встреча
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Глава региона Нурлан Ногаев отметил, что в межрегиональном обмене опытом должна учитываться специфика каждой области. На обсуждениях эксперты могут прийти к общему решению, которое позволит развивать рыбную отрасль по всей стране.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Мангистауской области в ноябре 2022 года отметил высокий потенциал рыбного хозяйства в регионе. В апреле прошлого года правительством была принята программа развития рыбного хозяйства, в регионе до 2030 года планируется увеличить объем выращиваемой рыбы на 100 тысяч тонн. Общение и обмен опытом с субъектами бизнеса, обладающими необходимыми компетенциями, знаниями, опытом по рыболовству, разведению и переработке – должно положительно сказаться на перспективах развития рыбной отрасли. Встреча должна иметь практический результат", - сказал Нурлан Ногаев.

По итогам совещания комитету рыбного хозяйства выдвинули ряд предложений. В Мангистау планируется разработать специальную программу по развитию рыбного хозяйства.

На сегодня уже известно, что по увеличению объемов рыбоводства в Мангистау до 2030 года запланирована реализация восьми проектов на сумму 218 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2002409-v-mangistau-razrabotayut-spetsialnuyu-programmu-razvitiya-rybnogo-hozyaystva/

pixel