Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высокий гость на ЖМЗ: о чем говорила министр на встрече с работниками завода

Опубликовано:

Kazakhmys Holding
Фото: Kazakhmys Holding

Обычный трудовой день на Жезказганском медеплавильном заводе скрасил визит главы Министерства труда и соцзащиты населения РК Тамары Дуйсеновой. Министр посетила крупное градообразующее предприятие в рамках рабочей поездки в Улытаускую область.

В ходе визита на Жезказганский медеплавильный завод ТОО "Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)" Тамара Дуйсенова ознакомилась с рабочим процессом предприятия и пообщалась с трудовым коллективом завода.

На встрече с рабочими министр рассказала им о разрабатываемом новом социальном кодексе, инициативах по совершенствованию пенсионной системы, а также проинформировала о других государственных проектах по занятости и социальной поддержке населения.

Кроме того, заводчане смогли задать главе Минтруда интересующие их вопросы и получить ответ из первых уст.

Тамара Дуйсенова в в Улытауской области
Фото: Kazakhmys Holding

В свою очередь, генеральный директор ТОО "Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)" Нурахмет Нуриев доложил министру о проводимой компанией работе по социальной поддержке работников и созданию для них комфортных бытовых условий. На заводе постоянно ведутся работы по улучшению условий труда и технологических процессов.

Так, на ЖМЗ реализуется проект "Флагман", цель которого заключается в том, чтобы вовлечь персонал в самостоятельное формирование личной безопасности через улучшение условий труда. Проект помогает заводчанам четко сформулировать и описать условия, при которых им бы лучше и удобнее работалось. По инициативе работников уже ведутся изменения.

Жезказганский медеплавильный завод входит в состав ТОО "Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)" - медеплавильного передела "Казахмыс", одного из крупнейших производителей меди в мире.

завод
Фото: Kazakhmys Holding

Завод работает уже более полувека и за это время превратился в одно из ведущих предприятий в регионе, которое включает в себя медеплавильное, медеэлектролитное и сернокислотное производство.

Сегодня это один из главных работодателей в регионе, сегодня здесь работает более 2 тысяч человек. К тому же, здесь состоялось более двух десятков династий металлургов.

Отметим, что кроме ЖМЗ, министр побывала на одной из крупнейших швейных фабрик Жезказгана и встретилась с молодыми активистами региона.

Темы, затронутые на встречах - реализация задач главы государства, озвученных в послании народу, новые пути совершенствования социально-трудовой сферы, предусмотренные проектом соцкодекса, а также меры содействия занятости для молодых специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1991672-vysokiy-gost-na-zhmz-o-chem-govorila-ministr-na-vstreche-s-rabotnikami-zavoda/

pixel