Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Овсяные хлопья будут выпускать в Акмолинской области

Опубликовано:

Завод
Фото: Акимат Атбасарского района

Пищевая фабрика по запуску овсяных хлопьев включена в "Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области на 2020-2025 годы". Реализуется инвестиционный проект в Атбасарском районе, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акимат Атбасарского района.

Новая фабрика строится в селе Покровка. Стоимость проекта 2 млрд 500 млн тенге. Из них 1,5 млрд тенге - заемные средства, 949 млн - собственные средства. Субсидирование кредита идет в рамках программы "Экономика простых вещей".

Ввод в эксплуатацию намечен до конца этого года. В данный момент идут строительно-монтажные работы, установка резервуара для воды завершена. Ведутся подготовительные работы для начала пусконаладочных работ. Они начнутся после приезда генерального подрядчика фирмы Bühler (Швейцария) и технолога из Российской Федерации. На предприятии планируется создать четырнадцать рабочих мест. Мощность предприятия 14 400 тонн продукции в год.

Завод
Фото: Акимат Атбасарского района

Как сообщили в акимате, ТОО "БАХА SÖHNE" планирует использовать собственное сырье. Владельцы бизнеса из известной семьи Уалихана Арипова. Отметим также, что есть еще один реализованный в этом году инвестиционный проект - ТОО "Арип Агро" внедрил систему искусственного орошения полей.

В общей сложности в Атбасарском районе реализуются 18 инвестиционных проектов, из них шесть введены.

Систему искусственного орошения полей кукурузы применяют с этого года в ТОО "Шуйское XXI".

Завод
Фото: Акимат Атбасарского района

Используют орошение и в ТОО "Шортанбай 2019", ТОО "Алтындан", ТОО "Абдуалиевых".

По информации акимата, в числе проектов строительство ветеринарной клиники. ИП "Булатов Д.А." ввел ее в конце лета.

До конца года в районе появятся также кондитерский цех, СТО и магазины, предприятие по производству крупы с использованием машины по очистке и переработке зерна в крупу методом дробирования. А также ожидается ввод модульного комплекса по переработке мяса, зернохранилищ, мехтока, убойного пункта.

Конеферму строит ТОО "Шуйское XXI" и мясную ферму - ТОО "АгроМарТрейд".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1991423-ovsyanye-hlopya-budut-vypuskat-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel