Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Экибастузе начата реализация проекта металлургического кластера

Опубликовано:

Встреча
Фото: Пресс-служба акимата Павлодарской области

В городе Экибастуз Павлодарской области дали старт строительству крупного металлургического кластера. Капсулу его первого предприятия заложили акционер компании-инвестора Сергей Кан и глава региона Абылкаир Скаков.

Как отметил аким, истоки проекта идут из Сеула, где во время визита Касым-Жомарта Токаева подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве Южной Кореи и Казахстана.

На начальном этапе строительства кластера запланирован запуск производства ферросплавов мощностью 160 тысяч тонн продукции в год. В целом намечены три предприятия, другие два – по выпуску стали и по вторичной переработке металла. Общий объем инвестиций в проект — 360 млн долларов США.

"Реализация проектов позволит сократить импорт стальной продукции в РК на 70%, увеличить объем обрабатывающей промышленности области на 57% к 2025 году, а также обеспечит около трех тысяч местных жителей постоянными рабочими местами", - сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
Абылкаир Скаков
Абылкаир Скаков. Фото: Пресс-служба акимата Павлодарской области

Он отметил, что старт строительства кластера – это часть практической реализации комплексного плана развития (КПР) Экибастуза, предусматривающего в числе прочего увеличение доли несырьевого сектора экономики города до 1 триллиона тенге. Стоит отметить, что инвесторы планируют внедрить на производстве технологии по очистке выбросов до 99,9% и полной переработке отходов.

"Государством создается благоприятная среда для инвесторов в виде инвестиционных преференций и возможности подведения всей необходимой инфраструктуры. Важным фактором при выборе Павлодарской области стало наличие сырьевой базы, квалифицированных технических специалистов, а также энергетические возможности региона", - подчеркнул Сергей Кан.

Напомним, создание КПР Экибастуза было инициировано президентом Токаевым. Его разработка прошла при широком обсуждении с общественностью и экспертами, документ был принят в прошлом году.

Всего в портфеле инвестиционных проектов Павлодарской области до 2025 года 143 проекта на 2 триллиона тенге, общее планируемое количество новых рабочих мест – около 10 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1991002-v-ekibastuze-nachata-realizatsiya-proekta-metallurgicheskogo-klastera/

pixel