Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Каз Энерго Пауэр" и Bank RBK: синергия партнерства

Опубликовано:

Bank RBK
Фото: Bank RBK

Bank RBK помог компании "Каз Энерго Пауэр" увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Стабильно и бесперебойно работающую энергосистему можно сравнить с воздухом. Мы дышим, не замечая его. Так же и с электроэнергией - мы не задумываемся о генерирующих мощностях и электросетях, пока в наших домах и квартирах тепло и светло. Об этом не понаслышке знает старшее поколение, заставшее веерные отключения электроэнергии в середине 1990-х годов, когда свет включался на несколько часов в сутки, и за это время нужно было и постирать, и приготовить.

Трудно переоценить важность работы энергетиков, сумевших сохранить и модернизировать отрасль, обеспечивая электроснабжение промышленности, социальных объектов и частных потребителей. При этом энергетическая отрасль состоит не только из гигантских ГРЭС и ТЭЦ, но и поставщиков разнообразного энергетического оборудования, без которого невозможна слаженная работа всей системы.

Одним из участников этого рынка на протяжении уже 15-ти лет является компания "Каз Энерго Пауэр", выпускающая широкий спектр электротехнического оборудования, включая электродвигатели и генераторы, а также комплектно-трансформаторные подстанции. Основные клиенты компании - крупные предприятия в горнорудной, строительной, энергетической и других отраслях. Недавно компания нарастила производство и расширила продуктовую линейку, получив льготное финансирование при содействии Bank RBK.

"Четко осознавая роль и ценность такого ресурса, как время, мы понимали, что поддержание динамики развития нашей компании путем привлечения дополнительных финансов является важным фактором. Необходимо было в оперативном порядке и без излишней бюрократии оформить кредит, и в этом нам очень помог Bank RBK", - рассказывает директор ТОО "Каз Энерго Пауэр" Дилмурад Абдуразаков.

Финансирование было осуществлено в рамках программы "Экономика простых вещей". Благодаря полученным средствам, было расширено действующее производство, построена производственная база – возведен современный цех, проведены водопровод, канализация, отопление, установлена вентиляция, а также было приобретено необходимое оборудование.

"Финансирование по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса позволило "Каз Энерго Пауэр" решить ряд вопросов, в том числе: увеличить объемы производства - прогнозируемый рост составляет 20%, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции. В частности, компания освоила производство ряда высокотехнологичных изделий. В настоящее время идет освоение новой продукции классом напряжения до 220 кВ включительно, которое будет эксплуатироваться на проектах в Актюбинской области. Мы выражаем благодарность команде Bank RBK, сотрудники которого качественно и оперативно организовали кредитный процесс", - отметил директор компании.

Расширение производства позволило дополнительно трудоустроить 27 работников, доведя численность сотрудников завода в селе Елтай Алматинской области до 125 человек, преимущественно из ближайших населенных пунктов.

Со своей стороны, глава Bank RBK Наталья Акентьева отметила, что производство электротехнической продукции входит в перечень приоритетных секторов экономики государства, и банк участвовал в проекте в качестве надежного финансового партнера.

"Мы всегда рады оказать содействие в развитии компаний из реального сектора, вносящих вклад в диверсификацию экономики, снижение ее импортозависимости. Это полностью отвечает стратегическим интересам государства, а значит и интересам всех казахстанцев. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество с ТОО "Каз Энерго Пауэр" и желаем нашим партнерам успехов в их бизнесе", - подчеркнула глава Bank RBK.

В 2020-2022 годах в рамках "Экономики простых вещей" Bank RBK поддержал проекты на общую сумму более 150 млрд тенге, что составляет 14% в общем объеме освоенных средств среди банков второго уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1990769-kaz-energo-pauer-i-bank-rbk-sinergiya-partnerstva/

pixel