Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкент заходят крупные инвесторы

Опубликовано:

Проект будущего центра в Шымкенте
Проект будущего делового центра в Шымкенте. Фото: NUR.KZ

Шымкент сейчас в лидерах по городам Казахстана в плане привлечения инвесторов со всего мира. Так, компания "САУТС-Ойл" начала строительство современного торгово-делового центра класса "А" под названием Shymkent Tower в самом центре мегаполиса. Аким города Мурат Айтенов посетил объект, передает NUR.KZ.

Стоит отметить, что объект будет оснащен современными офисами и жилыми помещениями, предназначенными для разных сфер деятельности. Его планируют сдать уже в 2024 году.

Инвестором крупного проекта стала компания "САУТС-Ойл", которая известна не только в Казахстане, но и за пределами страны своими масштабными проектами. Генеральным подрядчиком проекта стала компания "Koç Construction".

Акиму Шымкента представили проект будущего делового центра, показали детали и рассказали, каким будет новый объект.

Глава компании "САУТС-Ойл" Серикжан Сейтжанов отметил, что проект позволит не только обеспечить мегаполису поток предпринимателей и благоприятно повлияет на экономику, но и поможет обеспечить больше сотни рабочих мест.

Серикжан Сейтжанов
Серикжан Сейтжанов. Фото: NUR.KZ

"Мы тесно работаем с акиматом, в будущем для развития нашего города в планах есть масса масштабных проектов, которые планируем реализовать в третьем мегаполисе Казахстана. Нужно отметить, что в нашем городе многие хотят начинать и вести свой бизнес, это говорит о том, что мегаполис может стать центром притяжения инвестиций. Я желаю всем удачи и процветания нашей стране. Мира нам и единства", - сказал глава компании "САУТС-Ойл" Серикжан Сейтжанов.

Аким Шымкента Мурат Айтенов отметил, что строительство делового центра внесет большой вклад в развитие экономики и создание рабочих мест в третьем мегаполисе.

Аким Шымкента на объекте
Аким Шымкента на объекте. Фото: NUR.KZ

"В ближайшие пять лет поставлена задача привлечь в город инвестиции в размере 5 миллиардов долларов. Сегодня начинается строительство уникального для нашего города проекта. Желаю успехов во всем. Важно понимать, что в целом спрос на жилье в мегаполисе увеличился, так же, как увеличилось количество тех, кто хочет жить в нашем городе, у нас город с развитой агломерацией и инфраструктурой. Именно поэтому я приглашаю предпринимателей инвестировать в Шымкент", - отметил Мурат Айтенов.

При этом стало известно, что генеральным подрядчиком масштабного строительства торгово-делового центра стала компания "Koç Construction". Компания имеет опыт в сфере международного строительства. Стоит отметить, что компания с 1959 года строит крупные объекты в разных точках мира.

Аким Шымкента на объекте
Аким Шымкента на объекте. Фото: NUR.KZ

Известна она одним из крупных проектов "Ташкент-сити", который считается масштабным проектом соседнего Узбекистана.

Кроме того, строила такие крупные проекты, как гостиницы "Hilton". Глава подрядной компании отметил, что с большой ответственностью подходит к строительству и ценит, что его компании выпала честь построить центр в Шымкенте.

"Мы очень рады начать нашу первую инвестицию в Шымкенте, крупнейшем городе Центральной Азии, нашей родственной стране - Казахстане. Это здание будет главным символом прогресса, развития, т.е. движения вперед. Мы готовы инвестировать в городе Шымкенте в другие направления в будущем", - сказал глава компании Омер Сарыкоч.

Аким Шымкента на объекте
Аким Шымкента на объекте. Фото: NUR.KZ

В Шымкент инвестировать стало выгодно. В третий мегаполис входят крупные мировые инвесторы, которые вкладываются в развитие разных направлений.

Как уверяют в акимате мегаполиса, Шымкент занял второе место по темпам роста капитальных вложений в 2020 году, а с 2021 года по настоящее время уверенно лидирует в рейтинге регионов Казахстана.

Добавим, что при строительстве торгово-делового центра "Shymkent Tower" будет создано 200 постоянных и 1250 временных рабочих мест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1989455-v-shymkent-zahodyat-krupnye-investory/

pixel