Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«От судьбы не уйдешь»: женщины рассказали о том, как выбрали профессию нефтяника

Опубликовано:

Гульжан Бекбусинова
Фото: из личного архива Гульжан Бекбусиновой

Сегодня почти пятая часть всех сотрудников группы компаний АО НК «КазМунайГаз» - женщины. Они трудятся на нефтегазовых месторождениях, следят за качеством казахстанского бензина и помогают строить новые объекты. В нашем репортаже – три истории о том, как детские мечты и семейные традиции привели их к работе на нефтепромысле.

Мама-нефтяник - звучит гордо

Когда у машиниста 4-го разряда АО «Эмбамунайгаз» Гульжан Бекбусиновой спрашивают, как она здесь оказалась, женщина пожимает плечами: она никогда не видела себя нигде, кроме нефтепромысла. Здесь трудились ее родители и родственники, все детство она слушала разговоры старших о важности труда нефтяников.

«Я всегда понимала, что поначалу будет трудно, но мы должны уметь преодолевать все сложности. Так меня учили родители, а еще мне очень повезло с наставниками. Взрослые мужчины приняли меня в свой коллектив, помогали мне во всем, посвятили в азы профессии, поддерживали, когда возникали сложности», - вспоминает Гульжан.

На месторождениях «Эмбамунайгаз» Гульжан Бекбусинова трудится уже почти 30 лет, за это время стала не только высококлассным специалистом, но и создала крепкую и большую семью.

«Я всегда мечтала иметь много детей, а как иначе? Женщине очень важно знать, что ее дома ждут с работы родные и близкие», - признается она.
из личного архива Гульжан Бекбусиновой
Фото: из личного архива Гульжан Бекбусиновой

Шестеро детей и два внука понимают в каких сложных условиях работает их мама и бабушка, насколько важен ее труд для экономики страны. Но для них она, в первую очередь, любимая апа, в доме которой всегда уютно, пахнет свежими бауырсаками.

Мечты о небе и недра

Оксана Осыкина, несмотря на принадлежность к нефтяной династии, идти по стопам деда – покорителя Мангышлака и матери, всю жизнь посвятившей контролю за качеством нефти, не хотела.

«В детстве у меня была подруга, ее мама работала на стройке крановщицей. Мы с девчонками часто ходили смотреть на ее работу и были впечатлены. Парить под облаками, ведь это так романтично, дух захватывает», – рассказывает о выборе профессии сама Оксана Николаевна.
Оксана Осыкина
Фото: из личного архива Оксаны Осыкиной

Но от судьбы не уйдешь – проработав более десяти лет на стройках города Актау и области, Оксана Осыкина пришла в АО «Мангистаумунайгаз». Сейчас она машинист крана 5-го разряда. Каждый день Оксана «парит» под облаками, попутно грузит и разгружает десятки тысяч тонн оборудования и продукции так нужных нефтедобыче.

Оксана Осыкина
Фото: из личного архива Оксаны Осыкиной

Как признается женщина, в мужском коллективе ей очень комфортно – здесь все друг друга ценят и уважают.

Повелительница пробирок

Лаборанта 6-го разряда ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» Умит Сахипгерееву в нефтяную отрасль тоже привела детская мечта.

«Я в школе просто обожала химию. Мечтала каждый день что-нибудь смешивать в пробирках, проводить различные опыты», - смеется женщина.

Так и получилось. На АНПЗ Умит работает 36 лет. Когда-то начинала с позиции пробоотборщицы, а сейчас делает самые сложные анализы качества нефтепродуктов.

«Мы проверяем качество бензина, дизтоплива, авиакеросина, мазута и всего остального, что выпускает наш завод. Работа, конечно, ответственная, но интересная. Тем более сейчас, когда появились высокоточные методы», - рассказывает Умит Сахипгереева.
Умит Сахипгереева
Фото: из личного архива Умит Сахипгереевой

От того, насколько верно она и ее коллеги определят качество нефтепродуктов, зависит исправность двигателей миллионов автомобилей, тысяч единиц сельхозтехники и сотен самолетов, заправляющихся топливом, произведенным на АНПЗ.

Впрочем, в нефтянке каждая должность – важная и ответственная. Черное золото было и есть главное богатство казахстанских недр. Именно нефтегазовая промышленность позволяет сегодня Казахстану строить школы, детские сады и больницы, повышать зарплаты бюджетников и студентов. И каждая женщина-нефтяник в своем труде видит и эту почетную миссию – заботиться не только о собственных детях, но и обо всех казахстанцах.

В преддверии 8 марта героини репортажа желают всем женщинам Казахстана смелости в поисках призвания, благополучия и мирного неба над головой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1959466-ot-sudby-ne-uydesh-zhenschiny-rasskazali-o-tom-kak-vybrali-professiyu-neftyanika/

pixel