Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продовольственная инфляция в Казахстане замедлилась впервые за 5 месяцев

Опубликовано:

Корзина поднимается по стрелке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Продовольственная инфляция впервые за 5 месяцев начала замедляться и в октябре снизилась с 11,5% до 11,3% под влиянием как временных, так и более устойчивых факторов. Об этом в ходе выступления на заседании в Сенате Парламента заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев. Данные по инфляции обнародовало Бюро национальной статистики.

"В июле-августе зафиксирован нехарактерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на овощи длительного хранения. Устойчивым фактором ускорения инфляции остается рост цен на мясо, растительное масло и сахар, что сопоставимо по уровню роста с мировыми трендами. Согласно данным ФАО, за год мировые цены на мясо выросли в среднем на 22,1%, на растительное масло - на 73,6%, на сахар - на 40,6%", - отметил глава Нацбанка.

Непродовольственная инфляция в Казахстане ускорилась в первую очередь в результате роста цен на ГСМ и товары длительного пользования на фоне восстановления потребительской активности.

Досаев также подчеркнул, что инфляция платных услуг ускорилась в основном за счет роста цен на электроэнергию, аренду жилья и транспортные услуги.

"В целях стабилизации инфляции по поручению Главы государства с сентября Правительством совместно с акимами реализуется Комплекс мер антиинфляционного реагирования в целях стабилизации немонетарных факторов роста цен. Со своей стороны, Нацбанк проводит дезинфляционную денежно-кредитную политику - в ответ на возрастающий спрос в экономике, трижды повысив базовую ставку с 9,0% до 9,75%. Проинфляционное давление со стороны спроса подтверждается ростом импорта потребительских товаров на 21,4% за 9 месяцев", - заключил председатель Национального банка.

Стоит отметить, что в результате скоординированных действий Правительства и Национального банка в октябре годовая инфляция прекратила рост после 6 месяцев ускорения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1943146-prodovolstvennaya-inflyatsiya-v-kazahstane-zamedlilas-vpervye-za-5-mesyatsev/

pixel