Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане создана новая геофизическая компания Qazaq Geophysics

Опубликовано:

Qazaq Geophysics
Фото: Корпорация Казахмыс

Новая казахстанская геофизическая компания Qazaq Geophysics проводит масштабное изучение недр земли. В помощь специалистам компании пришли инновационные технологии, позволяющие исследовать наличие полезных ископаемых посредством аэрогеофизических исследований.

Компания Qazaq Geophysics была создана в Казахстане лишь летом этого года и занимается геофизическими исследованиями для открытия новых месторождений, следуя последнему слову технологий и науки.

Компания выполняет комплекс геофизических работ, используя оборудование последнего поколения и возможности аэрогеофизики, наземной геофизики (магниторазведка, электроразведка) и 3D-съемки подземных горных выработок. Для этого у Qazaq Geophysics сформирован штат высококвалифицированных специалистов, собственный авиационный парк (вертолеты, самолеты, квадрокоптеры, беспилотники (БПЛА), а также парк специализированной и вспомогательной техники.

Сейчас Qazaq Geophysics сосредоточена на изучении Жезказганского региона, территорий промышленных объектов близ моногородов Балхаш, Сатпаев и Жезказган.

«В Казахстане давно назрела необходимость открытия именно собственного отечественного предприятия, которое бы занялось изучением недр земли с помощью современных возможностей геофизики», - отмечает генеральный директор компании Галым Нуржанов.

Новая методика, по которой Qazaq Geophysics работает в Жезказганском регионе, позволяет сократить время исследований с полутора лет до 15 дней. Всего за полмесяца геофизики смогли исследовать территорию в 1,5 тысячи погонных километров.

Поисковые работы в Жезказганском регионе Qazaq Geophysics были проведены в сотрудничестве с канадской компанией «Expert Geophysics Limited» из Торонто.

Этот метод уже широко применяется в развитых странах мира, от Южной и Северной Америки до Австралии, и используется для поиска и разведки всех видов твердых полезных ископаемых.

«Аэрогеофизика – один из самых высокоэффективных способов изучения недр. Используемое новое высокочувствительное оборудование оснащено электронным механизмом. Оно считывает электромагнитные излучения и определяет наличие полезных ископаемых в том или ином месторождении. Система запатентована и хорошо зарекомендовала себя во многих зарубежных странах», - отмечают канадские специалисты.

Сотрудничество со специалистами из Канады раскрывает возможности не только в изучении недр земли, но и в улучшении человеческого капитала. Казахстанские специалисты обмениваются опытом с северо-американскими коллегами, осваивая канадские технологии на месте. Сотрудники компании в совершенстве владеют иностранными языками, что помогает компании быстро и качественно сотрудничать с зарубежными партнерами.

Qazaq Geophysics не планирует останавливаться лишь на изучении Казахстана. Поскольку аэрогеофизические исследования заинтересовали страны ближнего и дальнего зарубежья, уже сегодня компания выходит на международный рынок, работая по эксклюзивной системе.

Qazaq Geophysics
Фото: Корпорация Казахмыс

Одним из важных этапов развития для компании станет запуск в работу геофизической лаборатории на базе нового геологического кластера «Жезказгангеология» в г. Жезказган, который позволит повысить уровень качества полевых работ, обработку и интерпретацию геофизических данных, которые на сегодня, к сожалению, отстают от современных технологий.

Деятельность компании реализуется в соответствии с международными стандартами, выбор и применение геофизических технологий, ввозимых компанией в Казахстан из других стран, проводится на основе качественного анализа и проверки на эффективность и результат временем.

В советский период казахстанские геофизики были одни из самых сильных специалистов в отрасли, сегодня компания хочет возродить былую славу и ставит цель, чтобы название компании «Qazaq Geophysics» отождествлялось не только с уровнем компании, но и продвигало Казахстан на мировой площадке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1935214-v-kazahstane-sozdana-novaya-geofizicheskaya-kompaniya-qazaq-geophysics/

pixel