Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему тенге вновь ослаб, объяснили в Нацбанке

Опубликовано:

Женщина считает монеты
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Suwaree Tangbovornpichet

Почему тенге вновь ослаб по отношению к доллару, объяснил директор департамента монетарных операций Национального Банка Нуржан Турсунханов, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

По данным Турсунханова, негативное влияние на нацвалюту оказывают внешние факторы, основным из которых является текущая высокая волатильность цен на нефть.

Сообщается, что страны-участники ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией не смогли достичь компромисса об увеличении объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в месяц с августа по декабрь из-за требований ОАЭ о пересмотре базового уровня добычи с 3,2 млн до 3,8 млн баррелей в сутки. По заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии, альянс ОПЕК+ не может делать исключения из правил для ОАЭ.

Недостижение компромисса означает, что увеличения ожидаемой добычи в августе не произойдет, в результате чего цены на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку 77 долларов США за баррель.

"Однако на фоне неопределенности касательно дальнейшего решения ОПЕК+ пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 6 июля заявила о проведении властями США консультаций на высоком уровне с представителями Саудовской Аравии и ОАЭ в надежде на то, что участники ОПЕК и ее партнеры смогут обеспечить надежные поставки энергоносителей по доступным ценам. В результате данного заявления цены на нефть стремительно упали с 77,8 до 74,13 доллара США за баррель, показав 5% снижение внутри дня", - объяснил Турсунханов.

Еще один фактор, негативно сказавшийся на тенге - ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов.

"Возросли опасения по поводу распространения дельта-штамма COVID-19, некоторые страны вынуждены вновь ужесточать карантинные меры. В результате начало недели для большинства валют развивающихся рынков было негативным", - отметили в Нацбанке.

Мировые фондовые индексы также демонстрируют отрицательную динамику, сообщили в финрегуляторе. На фоне этого растет спрос на безопасные активы, например, золото выросло c начала недели на 0,6%, индекс доллара (DXY) укрепился на 0,3%, японская йена – на 0,4%.

"Неустойчивая динамика цен на нефть, распространение новых штаммов и пандемия COVID-19 продолжают оказывать давление на валюты ЕМ (развивающихся рынков - прим.ред.), в том числе и на тенге.

Национальный Банк продолжает мониторинг ситуации на внешних рынках, в случае дестабилизирующих и спекулятивных колебаний сохраняет за собой право проведения валютных интервенций", - заключил глава департамента.

Напомним, после выходных доллар резко подорожал на KASE - цена за "американца" выросла до 427,86 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1921271-pochemu-tenge-vnov-oslab-obyasnili-v-natsbanke/

pixel