Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признаки ценового сговора на яйца и растительное масло выявили в Казахстане

Опубликовано:

Яйца лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Агентство по развитию и защите конкуренции РК опубликовало информацию о выявлении ценового сговора в действиях ряда производителей куриных яиц. Сведения опубликованы на официальном сайте ведомства.

Подобные признаки выявили в действиях каждого второго производителя яиц. Из 34 крупнейших птицефабрик у 13 выявлены признаки ценового сговора.

"За два месяца с начала года рост стоимости яиц составил +11,5 % (за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цены на 1,4%). В регионах больше всего яйца куриные подорожали в городах Семей-22,4%, Усть-Каменогорск – 21,6 %, Костанай-16,5%, Жезказган-15%, Алматы-13,4%, Актау -13,3%, Павлодар-13,7%, Уральск-11,8%, Талдыкорган – 12,3 %", - отметили в агентстве.

Уведомления о снижении цен направили 13 производителям куриных яиц в разных регионах страны в связи с выявленными признаками ценового сговора.

"В случае неисполнения уведомления в месячный срок в соответствии с предпринимательским кодексом антимонопольный орган инициирует расследование", - отметили представители ведомства.

В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это вспышка птичьего гриппа и сокращение поголовья птиц на 15%, увеличение стоимости кормов на 150%.

Отмечается, что ряд казахстанских предприятий в настоящий момент не производит куриные яйца из-за падежа птицы.

Кроме того, нарушения антимонопольного законодательства выявили среди производителей подсолнечного масла.

За два месяца с начала года рост стоимости подсолнечного масла составил 6,7%. Больше всего рост цен на данный продукт произошел в Шымкенте - свыше 14%.

"В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен 7 субъектам рынка", - сообщили в ведомстве.

2 расследования по признакам согласованных действий в Актюбинской области и злоупотреблению доминирующим положением в Алматы проводятся компетентными органами.

"В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это рост мировых цен на масло на 53,8%, повышение закупочных цен на сырье, сокращение у производителей запасов сырья урожая прошлого года", - добавили в ведомстве.

Как отметили в агентстве, один из крупнейших производителей в ВКО из-за высоких закупочных цен на сырье приостановил производство масла.

Напомним, что в начале года жители нескольких казахстанских регионов жаловались на взлетевшие цены на яйца, а в некоторых городах, по словам местных, этот продукт вовсе пропал с прилавков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1902730-priznaki-tsenovogo-sgovora-na-yaytsa-i-rastitelnoe-maslo-vyyavili-v-kazahstane/

pixel