Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платежный баланс Казахстана сложился с дефицитом, заявили в Нацбанке

Опубликовано:

Азат Ускенбаев
Азат Ускенбаев. Фото: Нацбанк РК

Директор департамента платежного баланса Национального банка РК Азат Ускенбаев рассказал о текущем счете платежного баланса, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Республики Казахстан по итогам 2020 года.

По словам, Ускенбаева, динамика основных потоков в платежном балансе определялась падением мировых цен на нефть в первой половине года, последующей сделкой ОПЕК+, пандемией COVID-19 и ответными мерами правительства по поддержке экономики.

По предварительной оценке, текущий счет сложился с дефицитом в 5,9 млрд долларов США, что соответствует прогнозным ожиданиям Нацбанка на 2020 год, подчеркнул он.

"Основной причиной дефицита текущего счета является снижение экспорта товаров за счет сокращения экспорта нефти. В сравнении с 2019 годом экспорт сократился на 11,3 млрд долларов США (-19,4%) до 46,9 млрд долларов США. За тот же период импорт снизился на 3,9 млрд долларов США (-9,7%) до 36,2 млрд долларов США, что связано с сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров", - пояснил глава департамента.

Состояние текущего счета обусловливается равновесием между торговым балансом, с одной стороны, и доходами к выплате иностранным инвесторам с другой.

Исторически, платежный баланс характеризуется положительным торговым балансом, при отрицательном балансе доходов, отметил специалист.

"За 2020 год отрицательный баланс инвестиционных доходов значительно снизился, что существенно сдерживало потенциальную глубину дефицита текущего счета. Дивиденды и реинвестированная прибыль, приходящаяся на долю прямых инвесторов, составили 10,4 млрд долларов США, что на 35% меньше аналогичного объема прошлого года (16,0 млрд долларов США)", - сообщил Ускенбаев.

Также значимым фактором является приток в страну валюты от участников Карачаганакского Консорциума в сумме 1,3 млрд долларов США, поступившей в рамках урегулирования спора между Республикой Казахстан и Консорциумом. Поступление этой компенсационной выплаты увеличило в два раза положительное сальдо вторичных доходов (трансфертов) до 2,1 млрд долларов США, отметил он.

"Данные положительные тренды в доходах оказали противовес отрицательному сальдо торгового баланса в 3 квартале 2020 года. В итоге по 2020 году наблюдается улучшение сальдо текущего счета по сравнению с 2019 годом на 1,3 млрд долларов США", - заключил представитель Нацбанка РК.

Напомним, что на прошлой неделе директор департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию с курсом тенге.

Стоит отметить, что 1 февраля доллар немного подешевел на бирже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1896677-plateznyj-balans-kazahstana-slozilsa-s-deficitom-zaavili-v-nacbanke/

pixel