Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли вводить предельные цены на продукты в Казахстане при второй волне КВИ

Опубликовано:

Покупатели смотрят товар на рынке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава казахстанского Минторговли на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, планируется ли вводить предельные цены на продукты осенью в связи с ожидаемой второй волной коронавируса, передает NUR.KZ.

Бахыт Султанов признал, что пандемия коронавируса влияет на мировую торговлю, меняется спрос и предложение. На уровне торговли сказываются закрытие границ и другие карантинные меры.

"Мы в этом году во время первой волны коронавируса (весной текущего года - прим. ред.) наблюдали ажиотажный рост - весь основной рост цен произошел в тот период. В итоге власти были вынуждены внедрять нерыночный механизм предельных цен. Летом мы видели снижение цен на некоторые продукты питания", - отметил Султанов.

По его словам, с начала пандемии правительство и акиматы на местах провели большую работу по созданию в регионах запасов продовольствия. Кроме того, крупным торговым сетям выделяли ресурсы, чтобы они также формировали свои запасы. Все это в комплексе, уверен министр, должно сдерживать цены на продукты питания.

Между тем, Султанов не исключает возможности установления предельных цен на некоторые продукты питания, как это было весной. Но такой инструмент, отметил он, будет внедряться только при ажиотажном росте цен.

"Мы надеемся, что это не потребуется, так как нет основы, чтобы создавать ажиотаж, работа по соответствующим запасам проведена", - резюмировал глава Минторговли.

Ранее о росте цен на продукты высказался глава правительства Аскар Мамин. Он заявил, что причин для повышения цен на продовольственные товары нет. В связи с этим премьер-министр поручил акимам принять меры по стабилизации цен.

Напомним, сегодня глава Минторговли Бахыт Султанов ответил на недовольство казахстанцев о продаже мяса в Китай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1881483-budut-li-vvodit-predelnye-ceny-na-produkty-v-kazahstane-pri-vtoroj-volne-kvi/

pixel