Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фермер может подать заявку на кредит, не выходя из дома

Опубликовано:

Фермер
Фото: Асет Кундакбаев

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по инициативе головной компании – Холдинга «КазАгро» - предоставляет сельчанам возможность подать заявку на кредит в онлайн формате. Система запущена в тестовом режиме для предпринимателей Акмолинской и Алматинской областей. В дальнейшем планируется внедрить механизм и в других областях.

Анапия Аймухан из села Кайназар Жамбылского района Алматинской области – один из тех, кто решил испробовать плюсы новой системы. Он неоднократно кредитовался на развитие овцеводства, на этот раз решил воспользоваться возможностью онлайн-кредитования.

«Я занимаюсь овцеводством, до этого дважды получал кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. Раньше для этого мы часто ездили в город, теряли время в очередях, в центре обслуживания населения. На сбор документов уходило до одного месяца, плюс дорожные расходы. Сейчас нужен только ключ ЭЦП, удостоверение личности и залоговое имущество. Я подал заявку на получение кредита и через несколько минут получил уведомление о том, что могу кредитоваться. Большое спасибо нашему Президенту за правильную политику, фермерам нужна такая поддержка», - говорит Анапия Аймухан.

Сегодня в хозяйстве алматинского предпринимателя – более 200 голов мелкого рогатого скота. На средства нового кредита планирует пополнить поголовье и закупить необходимые корма.

Скот
Фото: Асет Кундакбаев

Онлайн-система рассчитана на кредитование проектов по развитию животноводства (до 4 млн тенге) в рамках Программы «Енбек». За счет интеграции с государственными и другими базами данных с согласия заемщика запрашиваются справки и другие документы. Раньше предпринимателю необходимо было собрать до 13 документов, теперь же требуются удостоверение личности, электронная цифровая подпись и документы на залоговое имущество.

Возможность загрузить заявку онлайн доступна и в зоне самообслуживания Алматинского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Предприниматель, желающий получить кредит на животноводство, должен соответствовать требованиям Программы «Енбек», иметь сертификат об обучении (если он начинающий предприниматель) и направление от центра занятости.

Фермер
Фото: Асет Кундакбаев
"Если вы являетесь жителем Акмолинской или Алматинской области и хотите получить заем на развитие животноводства, зарегистрируйтесь на сайте www.online.fagri.kz и подпишите соглашение. Нажмите кнопку "Создать новую заявку" и отправьте заявку через личный кабинет. Система проверит кредитоспособность гражданина, при положительном результате будет активирована кнопка «Продолжить». В разделе «Залоговое обеспечение» введите данные по имуществу, планируемому к передаче в залог, система рассчитает его рыночную стоимость. При достаточности залога система направляет уведомление в личный кабинет. Вам необходимо будет проехать в областной филиал для заключения договора залога», - говорит заместитель директора департамента АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Армат Байзаков.
Интервью
Фото: Асет Кундакбаев

После сдачи документов кредитному менеджеру фермер может отслеживать статус заявки в своем личном кабинете. В случае положительного решения уполномоченного органа заявителю необходимо обратиться в областной филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства для заключения кредитного договора.

Решение о предварительном одобрении заявки принимается в течение 10-15 минут. Срок рассмотрения кредитной заявки снижен с 15 рабочих дней до 5 рабочих дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1874078-fermer-mozet-podat-zaavku-na-kredit-ne-vyhoda-iz-doma/

pixel