Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане

Опубликовано:

Операторы сотовой связи АО «Кселл» и ТОО «Мобайл телеком-сервис», входящие в группу компаний АО «Қазақтелеком» и ТОО «Кар-Тел», договорились о совместном строительстве сети и использовании частот для обеспечения мобильной связью всех сел страны с населением более 250 человек до конца 2020 года, передает NUR.KZ.

Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане

Соответствующий меморандум между казахстанскими операторами мобильной связи подписан сегодня в рамках встречи с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскаром Жумагалиевым.

Проект реализуется в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», на сегодня разработан и утвержден график, куда вошли более 1000 сел, где проживает 250 и более человек.

Жумагалиев назвал решение сотовых операторов по обеспечению их скоростным мобильным интернетом историческим, так как в результате его реализации жители этих сел получат, по сути, не только 3G и 4G технологии, но и возможность пользоваться электронными госуслугами, получать образование дистанционно и многое другое.

Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане

Председатель Правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев в свою очередь сообщил, что реализовывать данный проект операторы мобильной связи намерены за счет собственных средств. При этом группа компаний АО «Қазақтелеком» возьмет на себя 65% всех расходов на строительство мобильных сетей.

«Операторы Казахстана объединились для того, чтобы решить важную задачу, поставленную перед нами министерством – это проведение интернета в село. Сегодняшний меморандум поможет очень быстро и эффективно решить поставленную перед нами задачу. Наша группа компаний «Қазақтелеком» является владельцем компаний Tele 2 и Кcell. Более того, мы владеем инфраструктурой на селе, поэтому мы приняли очень активное участие в данном проекте. Инвестиции сейчас просчитываем. Есть разделение между нами и группой Beeline, где 65% - доля АО «Қазақтелеком» и 35% - Beeline. Всего порядка 12 млрд тенге. Где базовые станции Beeline есть - там они будут активно участвовать, где базовые станции Kcell, Тele 2 - мы будем шерить», - рассказал Куанышбек Есекеев.
Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане

Генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Роман Володин сообщил, что в целом проект будет разбит на несколько фаз, и от текущего состояния сети в том или ином населенном пункте будет зависеть время, когда появится высокоскоростной мобильный интернет.

«Эффект, который мы ожидаем, безусловно, это расширение зоны покрытия и увеличение процента населения, которое живет в зоне с высокоскоростным мобильным интернетом. Детальные цифры мы сейчас как раз подбиваем, но ожидаем, что примерно для 1,8 млн жителей страны станет доступен высокоскоростной мобильный интернет от всех трех операторов уже до конца этого года», - пояснил он.

Председатель Правления и главный исполнительный директор АО «Кселл» Каспарс Кукелис со своей стороны обратил внимание на социальную важность проекта, который будет способствовать повышению общего уровня жизни.

Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане

Второй проект, который реализует АО «Қазақтелеком» совместно с Beeline носит название «50+». Его цель - обеспечение широкополосным доступом к интернету населенных пунктов с численностью населения 50 человек и более.

По словам главного исполнительного директора «Beeline Казахстан» Евгения Настрадина, этот проект на 100% соответствует планам компании и станет вкладом в цифровизацию страны.

Более 1000 сел подключат к скоростному мобильному интернету до конца 2020 года в Казахстане
«В этом году мы будем фокусироваться на том, чтобы провести мобильный интернет в сельские населенные пункты. Это программа 2020 года для нас. Наша роль в этом проекте очень значительная. Для нас это важно. Мы очень с большим вниманием и ответственностью относимся к данному проекту, потому что это уникальный проект. В соседних странах таких примеров практически нет. Но именно благодаря тому, что у Beeline и Kcell есть опыт совместного развития сети, мы уверены, что проект получится и будет успешным», - сказал Евгений Настрадин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1840881-bolee-1000-sel-podklucat-k-skorostnomu-mobilnomu-internetu-do-konca-2020-goda-v-kazahstane/

pixel