Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование: Экономика Казахстана ушла в застой

Опубликовано:

Главные новости, новости Казахстана

В Казахстане провели исследование, результаты которого показали, что экономика страны в настоящее время находится в застое, передает NUR.KZ.

Экономика Казахстана ушла в застой
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

К такому выводу пришли специалисты IHS Markit, которые проанализировали ситуацию в сфере экономики по заказу Tengri Partners.

Исследование было начато весной 2019 года, однако первые результаты начали публиковать недавно.

Основное внимание специалисты уделили показателю производственного индекса PMI обрабатывающих отраслей Казахстана. В компании пояснили, что под данным индексом подразумевается единое число, отслеживающее состояние производственного сектора.

Для исследования использовались 5 показателей, в число которых вошли новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок и запасы сырья и материалов.

В сообщении компании сказано, что об общем улучшении в секторе говорит показатель, размер которого составляет более 50 баллов.

В январе же размер индекса составил 47,1 баллов, продемонстрировав снижение по сравнению с декабрьским показателем, размер которого был равен 48,2 баллов.

По мнению специалистов, это говорит о том, что операционные показатели в обрабатывающей промышленности Казахстана ухудшились третий раз подряд.

Также в сообщении сказано, что в январе темпы ухудшения достигли самых стремительных показателей за последние 11 месяцев.

Причиной снижения показателей, по мнению экспертов, стало снижение производства, а также уменьшение портфеля заказов.

Цитата

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1839281-issledovanie-ekonomika-kazahstana-usla-v-zastoj/

pixel