Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оператор РОП объявил тендер на утилизацию свыше 230 тысяч тонн отходов

Опубликовано:

На электронной торговой площадке Mp.kz объявлены тендеры Оператора РОП на сбор, переработку и утилизацию отходов автокомпонентов и утилизацию отходов упаковки в Казахстане. Объем выделенных Оператором РОП на эти услуги денежных средств составляет более 5,2 млрд тенге.

Оператор РОП объявил тендер на утилизацию свыше 230 тысяч тонн отходов

Тендер разыгрывается на более 232 тыс. тонн отходов и включает услуги по сбору, транспортировке, переработке и утилизации 35 тысяч тонн изношенных шин, 40 тысяч тонн отработанных автомобильных масел, 20 тысяч тонн б\у аккумуляторных батарей, 7 тысяч тонн отходов антифризов, а также утилизацию свыше 130 тысяч тонн отходов упаковки. Срок подачи заявок истекает 10 февраля 2020 года. Итоги будут подведены в конце февраля.

С 2020 года Оператор РОП перевел на электронную площадку закупки услуг по сбору, переработке и утилизации отходов, а также административные расходы компании.

Внедрение новой системы связано с плановой цифровизацией закупочной деятельности компании, повышением открытости проводимых тендеров, а также необходимостью привлечения новых поставщиков товаров, работ и услуг.

Закупочные лоты от Оператора РОП представлены на электронной торговой площадке Mp.kz. Торги в данной системе проходят по аналогии с порталом государственных закупок.

Организациям, осуществляющим сбор, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и (или) утилизацию отходов участие в закупках Оператора РОП на электронной площадке осуществляется бесплатно.

Победитель электронных торгов будет определяться автоматизированной системой.

Следующий электронный тендер на закуп услуг по сбору, транспортировке и переработке отходов упаковки на сумму 2,42 млрд тенге Оператор РОП планирует объявить в конце февраля 2020 г.

По итогам прошлых тендеров, специализированные предприятия, осуществившие сбор и переработку отходов автокомпонентов и упаковки, получили 11, 5 млрд тенге компенсационных выплат от Оператора РОП. За 2 года при поддержке Оператора собрано и переработано - 120 364 тонн упаковки, из них полимерной упаковки - 15 060 тонн, металлической упаковки - 279 тонн металлической упаковки, 28 406 тонн стеклянной упаковки, 76 619 тонн бумажной и картонной упаковки.

В целом за период действия РОП (2016-2019 годы) на предприятиях, осуществляющих сбор и утилизацию автокомпонентов создано 440 рабочих мест. При финансовой поддержке Оператора в 10 регионах и городе Нур-Султан было установлено 12 196 контейнеров для раздельного сбора, в 8 регионах – 147 приемных пунктов, приобретено 28 единиц специализированных автомобилей. Также в 11 регионах установили 2 321 контейнер для ртутьсодержащих ламп и химических источников питания.

Стратегическим направлением развития деятельности Оператора РОП является создание системы комплексного управления отходами, которая позволит минимизировать их влияние на окружающую среду, а также использовать отходы в качестве вторичного сырья и источника энергии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1838808-operator-rop-obavil-tender-na-utilizaciu-svyse-230-tysac-tonn-othodov/

pixel