Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ипотечная компания "Баспана" реорганизована в Казахстане

Опубликовано:

Нацбанк Казахстана на правах единственного акционера объявляет о реорганизации АО "Казахстанский фонд устойчивости" и АО "Ипотечная организация "Баспана". Ипотечная организация добровольно войдет в состав фонда с сохранением всех прежних направлений деятельности, сообщает NUR.KZ.

Объявлена реорганизация ипотечной организации "Баспана"
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Согласно сообщению ведомства, это новое слияние акционерных обществ сохранит полный объем деятельности, которая ранее была в ведении обеих по отдельности.

Новость опубликована на официальном сайте Нацбанка РК.

В перечень функций новой организации отныне входит:

  • финансовая поддержка казахстанских банков второго уровня и участие в обеспечении стабильной ситуации в банковском секторе республики;
  • реализация жилищной ипотечной госпрограммы рефинансирования займов;
  • работа по кредитованию населения по программе "7-20-25";
  • реализация и поддержка по программе "Баспана хит".

Таким образом Нацбанк надеется добиться более эффективных показателей использования активов с помощью реорганизации.

Кроме того, принятое решение должно положительно повлиять на доступность жилья по государственной программе, а также показать более высокие темпы развития банковского сектора страны вследствие централизации управления данными задачами.

Напомним, что в июне прошедшего года в "Баспана" сменился руководитель. Кресло главы акционерного общества до реорганизации принадлежало Ерболату Оспанову.

В конце ноября 2019 года в МИИР РК заявили о том, что казахстанские чиновники, имеющие высокие доходы, не получат жилье от государства по субсидированным программам.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1834889-ipotecnaa-kompania-baspana-reorganizovana-v-kazahstane/

pixel