Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Роста цен на продукты на Новый год не исключают в правительстве

Опубликовано:

Председатель комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК Рустам Ахметов на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос относительно вероятного роста цен на продукты питания накануне Нового года, передает NUR.KZ.

МНЭ не исключает роста цен на продукты на новый год
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

«Скоро Новый год. Означает ли, что будут повышены цены на продукты?» - спросила у чиновника представитель СМИ.

Отвечая на вопрос, специалист сообщил, что любые рынки агропромышленного комплекса подвержены сезонному всплеску цен.

«Скорей всего, мы ожидаем некоторое увеличение цен вследствие увеличения спроса, но это рыночное поведение любого бизнеса», - сказал он.

Но тут же поспешил добавить, что для антимонопольного органа очень важно, чтобы повышение цены не состоялось в результате договоренности между несколькими оптовыми поставщиками.

«И за этим мы будем следить», - пообещал спикер.

В целом, он сообщил, что законодательство предусматривает возможность введения акиматами на местах временного регулирования цен на продукты питания.

По его словам, факторами, влияющими на рост цен, являются наличие на продовольственном рынке большого количества неэффективных посредников, отсутствие планирования посевных работ, несвоевременный сбор урожая, несоблюдение условий хранения, а также отсутствие налаженных каналов доставки и большое количество дистрибьюторов с разными торговыми наценками.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1829763-mne-ne-isklucaet-rosta-cen-na-produkty-na-novyj-god/

pixel