Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1,2 млн квадратных метров жилья сдадут в Мангистауской области

Опубликовано:

В 2019 году в Мангистауской области в рамках программы «Нурлы жер» было сдано 961 тысяч квадратных метров жилья. По словам главы региона, на сегодня в области реализуется 32 проекта на сумму 22 миллиарда тенге.

В этом году в Мангистауской области будет сдано 1,2 миллиона квадратных метров жилья
Фото: Акимат Мангистауской области: Facebook

Основная цель - предоставить доступное жилье населению, в том числе уязвимым группам населения (детям-инвалидам, многодетным семьям с низким доходом, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей). Сегодня в области насчитывается 8 491 семей в этой категории.

В этом году планируется сдать 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Большинство из этих домов будут сданы малоимущим семьям. Кроме того, были приняты меры по предоставлению жилищных сертификатов на доступное социальное жилье (212 сертификатов утверждено, 17 сертификатов получены) и покупке квартир в Актау (205 квартир на 1,7 миллиарда тенге).

Помимо этого в Мангистауской области идет реконструкция республиканских, региональных и местных дорог. Хорошее и удовлетворительное состояние дорог в регионе составляет 92%. Работы по перестройке составят 191,5 километра. 218,8 км дорог будет проведен средний ремонт.

Дорога «Граница Бейнеу - Акжигит - Узбекистан», соединяющая Казахстан и Узбекистан, подверглась капитальному ремонту и ее первая часть уже введена в эксплуатацию. Вторая часть будет завершена в апреле 2020 года. Также в настоящее время идёт стройка дороги "Жетыбай-Жанаозен -граница с Туркменистаном". Стоимость дороги 73 километров составляет 14,9 миллиарда тенге.

На реконструкцию искусственных сооружений на автомагистралях «Актау-Каламкас» и «Таучик-Шетпе» областного и местного значения было выделено 872 миллиона тенге. Дорога «Ата-Жолы», которая ведет к святым местам Мангистау, тоже реконструируется. В настоящее время 90% строительно-монтажных работ завершено. Дорога длиной 22 км от Курыка до морского порта заканчивается. Кроме того, для реконструкции дорог 29,5 км «Жыңғылды-Шайр-Шеркала» и автодороги «Шетпе-Кызан» были обновлены (рассмотрены) дороги участка 49-85 км.

Общая протяженность автомобильных дорог в регионе составляет 2846,1 километра. Из них 1049 км республиканского значения, а областного и местного значения - 1797,1 км.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1829077-12-mln-kvadratnyh-metrov-zila-sdadut-v-mangistauskoj-oblasti/

pixel