Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где получают самую большую зарплату в Казахстане

Опубликовано:

Согласно статистическим данным, средняя зарплата в Казахстане выросла по сравнению с показателями прошлого года, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Комитет по статистике министерства экономики РК.

В какой области Казахстана самая высокая зарплата
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Третий квартал 2019 года в Казахстане отметился ростом как номинальной, так и реальной заработной платы населения. Средняя номинальная зарплата по республике составила 191 129 тенге на одного работника.

Индекс номинальной зарплаты к показателю 2018 года показал 118,1 процент, индекс реальной - 112 процентов.

Если смотреть на отрасли занятости, то наиболее высокие показатели номинальной з/п отмечаются в страховой и финансовой сферах - там работники получают 484,6 тысяч тенге, что в два с половиной раза выше среднего показателя по Казахстану.

Далее за ними идет горнодобывающая деятельность и разработка карьеров - 418 тысяч тенге - в 2,2 раза выше среднереспубликанского уровня.

На третьем месте расположилась научно-техническая и профессиональная сфера - 334,1 тысяч тенге - в 1,7 раз выше среднего значения.

Четвертое место за строительством - 257,7 тысяч тенге, что превышает средний показатель в 1,3 раза.

Антирекорд по уровню номинальной зарплаты в РК за сферой образования - 122,1 тысяч тенге, это ниже среднего уровня на 36,1 процента.

Что касается уровня заработной платы по регионам, то наивысший уровень за Атырауской областью - 361,5 тысяч тенге, это в 1,9 раза выше, чем по стране в среднем.

Самый низкий уровень з/п за Туркестанской областью - 122,8 тысяч тенге, на 35,8 процента ниже среднереспубликанского значения.

Данные по уровню заработных плат на одного работника формируются с учетом всех премий, надбавок и доплат, а также налогов и других видов удержаний, таких как обязательные пенсионные выплаты и подоходный налог. Все эти моменты соответствуют международным стандартам.

В какой области Казахстана самая высокая зарплата
Диаграмма: stat.gov.kz: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1825504-gde-polucaut-samuu-bolsuu-zarplatu-v-kazahstane/

pixel