Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курс доллара на ноябрь спрогнозировал специалист

Опубликовано:

Курс доллара на предстоящий ноябрь спрогнозировал управляющий директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов. О том, как может сложиться позиция тенге на финансовом рынке, специалист рассказал в своем Теlegram-канале tengenomika, передает NUR.KZ.

аипаипаи
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

По словам специалиста, прошлогодний ноябрь стал для мировых финансовых рынков испытанием, поскольку в тот период стоимость нефти резко снизилась с 72 долларов до 59 долларов за баррель.

В тот же период национальная валюта стала наиболее нестабильной по отношению к "американцу", и постоянно изменялась в цене, то достигая отметки в 376 тенге за доллар, то снижаясь до 365.

Однако ноябрь нынешнего года, по словам специалиста, стартовал с позитивными показателями.

Так, сообщает Тулеуов, на мировые финансовые рынки благоприятно влияет улучшение американской трудовой статистики и рост деловой активности в Китае. На фоне этого было зафиксировано подорожание нефти до 61,69 доллара, которое благоприятно сказалось на валютах развивающихся стран.

Прогнозируется, что тенге окрепнет по отношению к иностранной валюте и будет стоить 384-386 тенге за доллар.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1825477-kurs-dollara-na-noabr-sprognoziroval-specialist/

pixel