Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Земельный вопрос обсудили предприниматели на ежегодной конференции в Алматы

Опубликовано:

Проблему доступности земельных участков, открытой информации по наличию свободных земель и инфраструктуры озвучил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен».

Земельный вопрос обсудили предприниматели на ежегодной конференции в Алматы

Тимур Кулибаев в ходе V Ежегодной конференции предпринимателей города Алматы отметил, что в городе есть свободные земельные участки, однако большая часть из них находится в залогах БВУ либо на балансе Фонда проблемных кредитов (далее ФПК).

«В этом вопросе «Атамекен» готов поддержать акимат и совместно обратиться в Правительство, чтобы земельные участки, находящиеся в ФПК, передать на баланс социально-предпринимательской корпорации. Мы очень надеемся на положительное решение. Бизнесу необходимо понимать, где и какие земельные участки есть, под какие нужды их можно получить. Для этого нужно актуализировать и учесть данные в генплане, отразить в нем необходимые участки под социальное развитие города, остальное выставить на аукцион для нужд бизнеса. Мы считаем, что Ассоциации финансистов совместно с банками нужно понять, какие правовые механизмы нам необходимы, чтобы задействовать земли, находящиеся в залоге у банков с учетом интереса всех сторон», - сказал Тимур Кулибаев.

Спикер отметил, что улучшение делового климата и открытая среда в регионах напрямую зависит от доступности электронной информации о свободных земельных участках, мощностях инженерных сетей и возможности подключения к ним. А информация должна быть доступной в онлайн режиме любому предпринимателю. На деле же лишь несколько акиматов соблюдают требование по размещению информации на интернет-ресурсах.

Еще одной проблемой остается высокая потребность в нестационарных объектах торговли. В качестве решения Председатель Президиума предложил рассмотреть опыт Нур-Султана по реализации проекта «1000 торговых мест» и учесть его в генплане.

Отметим, что до конца 2019 года оцифровка информации по земельным участкам будет полностью завершена.

Земельный вопрос обсудили предприниматели на ежегодной конференции в Алматы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1814343-zemelnyj-vopros-obsudili-predprinimateli-na-ezegodnoj-konferencii-v-almaty/

pixel