Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нестабильность на развивающихся рынках может обвалить тенге к концу лета

Опубликовано:

На фоне всемирного оптимизма, связанного с временным перемирием в американо-китайском торговом конфликте, все немного позабыли про Аргентину. А зря, считает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Нестабильность на развивающихся рынках может обвалить тенге к концу лета

Этот фактор лучше не оставлять без внимания. Эксперт напомнила, что всего за день, 13 августа, аргентинский песо рухнул по отношению к доллару более чем на 17% на новостях о том, что в ходе прошедших «праймериз» действующий президент страны Маурисио Макри проиграл оппозиционному левоцентристскому кандидату. Эта история пока далека от завершения, так как президентские выборы пройдут только в октябре, но уже ясно, что в Аргентине возник политический кризис. Пока мировые финансовые рынки растут в ожидании, что США и Китай смогут восстановить нормальные торговые отношения, аргентинский песо продолжает падать, снижается и аргентинский фондовый рынок.

По мнению Натальи Мильчаковой, ситуация в Аргентине никак не должна повлиять на тенге, так как Аргентина — далеко не самый крупный торговый партнер Казахстана. Однако обвал аргентинской валюты говорит о том, что международные инвесторы выводят капитал с наиболее рискованных развивающихся рынков. Ещё одним рискованным финансовым активом является турецкая лира, которая показывает сильную волатильность при любой нестабильности в мире, не только в Турции. И хотя мировые рынки растут, но турецкая лира падает по отношению к доллару уже четвертый день, потеряв за неполные четыре торговых дня почти 2,3% стоимости.

А вот ухудшение экономической ситуации в Турции может повлиять на Казахстан и курс тенге довольно значительно, уверяет аналитик. Турция входит ежегодно в 10-15 крупнейших торговых партнеров Казахстана, исходя из объемов взаимной торговли. В 2018 году Казахстан экспортировал в Турцию продукции на сумму свыше $1,3 млрд и импортировал продукции почти на $700 млн. Совместно с турецкими партнёрами Казахстан реализует ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе строительство Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Общий объём турецких инвестиций в Казахстан в 2018 году достиг $3,5 млрд.

Так что, по оценке Натальи Мильчаковой из «Альпари», нестабильность на развивающихся рынках, особенно если она приведет к нестабильности крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана, может негативно повлиять на курс тенге, который при наиболее неблагоприятном сценарии к началу осени может переместиться в коридор 390-400 тенге за доллар.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1811003-nestabilnost-na-razvivausihsa-rynkah-mozet-obvalit-tenge-k-koncu-leta/

pixel