Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изменение режима работы обменников: юристы подали в суд на Нацбанк

Опубликовано:

В Казахстане в скором времени могут ограничить график работы обменных пунктов. Если в настоящий момент они могут работать круглосуточно, то после введения изменений обменять валюту можно будет только в дневное время, передает Zakon.kz.

Установка режима работы обменников: юристы подали в суд на Нацбанк
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Грядущие нововведения возмутили казахстанских юристов и правозащитники приняли решения подать на финрегулятор в суд. По их мнению, ограничение работы с 10 часов утра и до 19 часов вечера нарушает законодательство страны.

В Нацбанке объяснили данную меру стремлением обезопасить как сотрудников обменных пунктов, так и население.

В финрегуляторе отметили, что данный подход к работе обменников широко используется в мировой практике, например, в Италии, ОАЭ, Таиланде и Польше.

Однако юристов данный аргумент не убедил. Юрист Станислав Лопатин не понимает, почему общемировая практика начала влиять на правовую действительность нашей страны.

Юрист Жангельды Сулейманов задался вопросом, который касается туристов. Эксперт отметил, что это может создать для гостей страны некоторые неудобства, поскольку если иностранец приедет в Казахстан ночью, он не сможет обменять валюту. Таким образом у него не будет денег даже на такси.

Помимо этого, по словам Сулейманова, в данной ситуации нарушается свобода предпринимательства.

Эксперт отметил, что раньше алкогольную продукцию можно было купить в любом магазине в любое время суток. Но затем президент подписал указ, согласно которому спиртная продукция отпускается только до 23 часов вечера.

Также должно быть и в данном случае, говорит юрист.

"Нацбанк может лишь регулировать процесс обменных операций, но не режим работы, - пояснил Сулейманов.

Напомним, ранее стало известно, что Нацбанк предложил внести ряд изменений в работу обменных пунктов - записывать паспортные данные клиентов, а также изменить график их работы.

В финрегуляторе позже прокомментировали свое предложение.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1810204-izmenenie-rezima-raboty-obmennikov-uristy-podali-v-sud-na-nacbank/

pixel