Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 5 млрд тенге потратили в фонде «Самрук-Казына» на благотворительность

Опубликовано:

Сегодня в ходе заседания правительства РК председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов рассказал о том, куда пошли эти деньги.

Почти 5 млрд тенге потратили в фонде «Самрук-Казына» на благотворительность

Как подчеркнул в своем докладе Ахметжан Есимов, «Самрук-Казына» участвует во всех социальных проектах, которые перекликаются с идеями, высказанными в программной статье Нурсултана Назарбаева «5 социальных инициатив» в марте прошлого года.

На сегодняшний день через свою дочернюю организацию – фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», «Самрук-Казына» реализует 15 социальных проектов от всей группы компаний Фонда, направленных на решение социально значимых для населения вопросов. Общая стоимость проктов – 4,8 миллиардов тенге.

Большой упор в социальных программах Фонда сделан на здоровье маленьких казахстанцев. Организованы бесплатные курсы реабилитации для 1170 детей с диагнозом «детский церебральный паралич», около 100 детей с диагнозами, неизлечимыми в Казахстане, проходят бесплатное лечение за рубежом.

Большое внимание уделяется развитию массового спорта в регионах страны: в населенных пунктах 11 областей Казахстана установлены более 40 универсальных спортивных и игровых площадок, более 9 000 детей школьного возраста посещают образовательные кружки и спортивные секции на бесплатной основе и принимают участие в спортивных соревнованиях.

Также, как сообщил Ахметжан Есимов, 1400 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла получили социально-бытовую помощь.

В прошлом году получила развитие программа развития социального предпринимательства: 120 представителям более 60 некоммерческих организаций была оказана нефинансовая помощь в виде консультационных услуг и образовательных тренингов, 50 организаций получили гранты для развития своих социальных предприятий.

Как уже анонсировал председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» в ходе обсуждения исполнения поручений Нурсултана Назарбаева, поставленных на XVIII съезде партии «Нур Отан», в этом году социальные инициативы будут расширены.

"Положительные финансовые результаты позволяют не только продолжить реализацию социальных программ, но и заметно расширить их в свете поставленных Президентом задач", - подчеркивал Ахметжан Есимов.

В частности, уже известно, что в этом году более 60 000 жителей отдаленных населенных пунктов и станций будут обеспечены бесплатными услугами диагностики и лечения квалифицированного персоналав рамках проекта «Медицинские поезда».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1787885-pocti-5-mlrd-tenge-potratili-v-fonde-samruk-kazyna-na-blagotvoritelnost/

pixel