Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на жилье увеличились в 13 регионах Казахстана

Опубликовано:

В Казахстане с наступлением 2019 года начался рос ценовых предложений на рынке недвижимости. Специалисты портала Krisha.kz проанализировали цены в 14 регионах страны и отметили, что в 13 их них наблюдается положительная динамика, показатели которой стали рекордными за последние 2-3 года.

Цены на жилье увеличились в 13 регионах Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Самый активный рост цен на жилье был зафиксирован в Шымкенте. Там средняя стоимость одного «квадрата» выросла с 212 тысяч до 220,8 тысяч тенге. Этот показатель увеличился на 4,1 %.

Увеличение стоимости жилья в городе началось после того, как он вошел в число мегаполисов страны.

Также жилье подорожало и в Алматы, где показатель стоимости одного квадратного метра составил 373,5 тысячи тенге, что на 2,8 % больше цены прошлого месяца.

На третьем месте по увеличению цен на недвижимость расположился Кокшетау. Продавцы оценивают один квадратный метр в 195,7 тысяч тенге.

181,2 тысячу тенге просят за единицу площади в Усть-Каменогорске и 155,4 тысяч тенге – в Таразе.

Рост цен также был замечен и в Семее, где «квадрат» жилья стоит в среднем 170,9 тысяч тенге.

Недвижимость дорожает также в Актобе и Павлодаре. Там единица площади стоит 148,8 тысяч тенге и 174 тысячи соответственно.

Увеличение стоимости было отмечено и в Петропавловске, где за квадратный метр просят 196,9 тысяч тенге.

В Костанае данный показатель вырос до отметки в 195,3 тысяч тенге.

В Караганде и Уральске недвижимость хоть и не значительно, но тоже прибавила в цене. Теперь «квадрат» площади стоит 202,7 и 184,7 тысяч тенге соответственно.

В столице стоимость жилья за прошедший месяц не изменилась и по-прежнему равна 332,6 тенге.

Лишь в Актау цены на недвижимость снизились по сравнению с прошлым месяцем и составляют теперь 196 тысяч тенге за единицу площади.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1776261-ceny-na-zile-uvelicilis-v-13-regionah-kazahstana/

pixel