Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укрепление тенге может продлиться недолго, считают эксперты

Опубликовано:

Национальная валюта на этой неделе демонстрирует свое укрепление. Так, 19 сентября по итогам двух сессий на бирже был результат 361,94 тенге за доллар. По сравнению с предыдущим днем казахстанская валюта укрепилась на 7 с лишних тенге. Однако, экономисты не исключают, что это может продлиться недолго, передает КТК.

Укрепление тенге может продлиться недолго, считают эксперты
Фото с сайта altaynews.kz: UGC

По мнению специалистов, рост курса тенге связан с повышением стоимости российского рубля по отношению к американской валюте. Роль в данном случае сыграли несколько факторов.

Во-первых, подорожание нефти. Во-вторых, решение Минфина РФ об отказе от покупки иностранной валюты.

Кроме того, на данный момент настает период оплаты налогов всеми компаниями, включая нефтегазовые. Поэтому недостатка в долларах нет, их, наоборот, даже переизбыток.

В связи с чем, нынешнее улучшение показателей тенге – просто стечение обстоятельств.

Как считают эксперты, это продлится недолго. Не поможет даже переход некоторых государств на недолларовые взаиморасчеты.

«Да, сейчас, возможно, какое-то равновесие возникнет. Но это не будет продолжаться долго. Я не вижу никаких факторов, удерживающих и рубль, и тенге от дальнейшего падения», - выразил свою точку зрения экономист Айдар Алимбаев.

Кроме того, в ноябре произойдут два очень влияющих на курсы события - промежуточные выборы в Конгресс США и возможные дополнительные санкции США против России.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1753676-ukreplenie-tenge-mozet-prodlitsa-nedolgo-scitaut-eksperty/

pixel