Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые правила формирования курса доллара объяснили в Нацбанке

Опубликовано:

В Национальном банке разъяснили новые правила формирования курса тенге к доллару по системе Т+1. Система будет работать с 10 сентября этого года, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В Нацбанке рассказали про новые правила формирования курса доллара
Фото NUR.KZ: UGC

Система направлена на заключение сделок в валюте, когда обмен валютами фактически происходит на следующий день. Эта система соответствует международной практике и имеет ряд преимуществ, например, с ее помощью можно повысить уровень интеграции с мировыми финансовыми рынками или увеличить ликвидность финансового рынка, привлекая иностранный капитал.

Директор Департамента монетарных операций Национального Банка Казахстана А.Молдабекова рассказала, что Т+1 поспособствует стабильной и предсказуемой работе банков второго уровня. Более того, такая система не нова, за годы она успела зарекомендовать себя на Казахстанской фондовой бирже.

Также Молдабекова отметила, что на обменных операциях ввод такой системы не отразится, граждан страны Т+1 не коснется, платежи и расчеты и переводы будут осуществляться в прежнем режиме. Система затронет только банки и финансовую сферу.

Расчет официального курса тенге к доллару будет осуществляться на основе средневзвешенного курса, сложившегося по итогам торгов на основной и дополнительной сессиях на Казахстанской фондовой бирже в секторе с расчетами Т+1, сообщила Молдабекова.

При этом площадка с расчетами по валютным сделкам в день заключения сделки Т+0, продолжит работать в прежнем режиме, а участники валютных торгов смогут выбрать наиболее удобный вариант.

Напомним, сегодня Национальный банк РК сообщил об изменениях в методике формирования официального курса тенге к доллару

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1748480-novye-pravila-formirovania-kursa-dollara-obasnili-v-nacbanke/

pixel