Главного финансового омбудсмана избрали в Казахстане
Опубликовано:

В Казахстане избрали главного финансового омбудсмана. Им стала Мария Хаджиева. Она также по совместительству будет финансовым омбудсманом на рынке ценных бумаг, передает NUR.KZ со ссылкой на АРРФР.
Как сообщает пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, 30 сентября на заседании совета службы финансового омбудсмана избраны главный финансовый омбудсман и омбудсманы в банковской, микрофинансовой, страховой сферах и на рынке ценных бумаг.
Главным финансовым омбудсманом и по совместительству финансовым омбудсманом на рынке ценных бумаг избрана Мария Жамаловна Хаджиева.
Отмечается, что она имеет многолетний опыт регулирования и надзора на финансовом рынке. Работала в Министерстве юстиции, Национальном Банке и органах финансового надзора. В 2019-2025 годах занимала должность заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
Финансовым омбудсманом в банковской сфере избран Руслан Фархатович Ибрагимов. Имеет юридическое и финансовое образование, опыт работы с проблемными займами в банковском секторе. С 2016 года работает в офисе банковского омбудсмана.
Финансовым омбудсманом в микрофинансовой сфере избрана Назгуль Карасовна Естеусизова. Имеет высшее экономическое и юридическое образование, степень магистра юридических наук. Работала в банковском секторе, возглавляла Национальную палату коллекторов Казахстана и социальный проект по защите прав заемщиков. С декабря 2024 года является микрофинансовым омбудсманом.
Финансовым омбудсманом в страховой сфере избран Канат Тулегенович Алигулов. Имеет экономическое и юридическое образование, опыт руководства подразделениями урегулирования убытков и страховых выплат. Работал в страховых компаниях, участвовал в автоматизации урегулирования страховых случаев и развитии цифровых клиентских сервисов.
"Единая служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года, объединив действующие институты банковского, микрофинансового и страхового омбудсманов и распространив механизм защиты потребителей на брокерские услуги.
Перед службой финансового омбудсмана стоят задачи по обеспечению эффективного рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг, досудебному урегулированию споров, возникающих по финансовым продуктам, а также содействию в урегулировании задолженности заемщиков - физических лиц с учетом их финансовых возможностей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что приоритетными направлениями деятельности станут цифровизация процессов, развитие индивидуального и коллективного урегулирования задолженности, в том числе с использованием платформы коллективного урегулирования задолженности Finkelisim.kz, а также взаимодействие с проектом "Қарызсыз қоғам".
При этом важным направлением деятельности службы станет анализ поступивших и рассмотренных обращений для выявления системных проблем и повторяющихся практик субъектов поведенческого надзора, а также подготовка соответствующих предложений по совершенствованию механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг.
Рассмотрение обращений потребителей финансовых услуг осуществляется на безвозмездной основе.
Напомним, в ноябре 2025 года мы сообщали, что в Казахстане рассматривается введение единого финансового омбудсмена в Казахстане в рамках законопроекта о банках и банковской деятельности,
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2437501-glavnogo-finansovogo-ombudsmana-izbrali-v-kazahstane/
