Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Единственный честный": жители Сарани требуют вернуть Ержана Темирханова на пост акима

Опубликовано:

Ержан Темирханов
Ержан Темирханов. Фото: gov.kz

Занимавший должность акима города Сарань в Карагандинской области Ержан Темирханов покинул пост. Об этом сообщает издание "Вечерняя Караганда" на своей Instagram-странице.

Как сообщил журналистам сам Темирханов, у него закончился трудовой договор, сейчас экс-аким находится в кадровом резерве.

Исполняющим обязанности акима Сарани, по данным издания, назначен Алмаз Сулейменов.

Между тем в комментариях к публикации десятки жителей Сарани высказывают свое недовольство сменой акима. Многие из них пишут, что при Темирханове город преобразился.

"Самая высокая оценка труда - это признание жителей города, где работал Ержан Оралович! Добрый след оставил, красавчик", "Его на повышение надо, единственный честный аким", "Как жаль... такого акима больше не будет";

"Как жалко! На нем все держалось", "Я и подумала, неужели ему дадут работать? А нет же: все-таки убрали! А как же другие неработающие акимы? Сидят десятилетиями на своих местах! Вот мне интересно!";

"Сарань только начала с ним расцветать. Делал все для людей, порядок наводил. Везде бы таких акимов: глядишь - и везде бы стало хорошо", - гласят комментарии под постом.

Отметим, что на официальном сайте акимата Сарани информации о смене акима города нет, как и не указано, кто именно сейчас возглавляет администрацию города.

Согласно информации на сайте ИПС "Параграф", Ержан Оралович Темирханов родился в 1980 году в Караганде.

Окончил Карагандинский юридический институт по специальности "юрист" и Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова по специальности "экономист".

В разные годы работал в Департаменте таможенного контроля по Алматы, Управлении предпринимательства и промышленности акимата Карагандинской области, а также в ТОО и банке.

В 2013 году был заместителем акима Караганды, позже - акимом Октябрьского района Карагандинской области, а в мае 2017-го получил должность акима Сарани.

В апреле прошлого года Темирханов оказался в центре внимания из-за своего дорогого велосипеда. Тогда СМИ писали, что профессиональный байк акима стоит 7,5 тыс. долларов (3,3 млн тенге на тот момент).

Сам Темирханов объяснял, что велосипед приобрел в США еще до своей работы на госслужбе, когда вел бизнес и накопил капитал. Он отмечал также, что все его доходы задекларированы.

К слову, в 2018 году чиновник завоевал титул Ironman по триатлону. Он преодолел дистанцию длиной почти в 225 км на соревнованиях в Италии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2031747-lyubimchik-zhiteley-erzhan-temirhanov-pokinul-post-akima-sarani/

pixel