Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сменился аким Туркестана

Опубликовано:

Нурбол Турашбеков
Нурбол Турашбеков. Фото: акимат Туркестана

Акимом Туркестана назначен Нурбол Турашбеков. Ранее он возглавлял Ордабасинский район. Об этом сообщили в пресс-службе главы Туркестанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

"Распоряжением акима Туркестанской области Умирзака Шукеева по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и депутатами маслихата города Туркестана на должность акима назначен Нурбол Турашбеков", - сообщили в ведомстве.

Представляя нового руководителя города, глава региона пожелал ему успехов в дальнейшей работе и выразил уверенность, что Нурбол Абдисаттарович достойно справится с возложенными на него задачами.

"Первый этап развития Туркестана завершен, начался второй этап. Как известно, недавно утвердили Комплексный план развития региона, в котором обозначена работа на ближайшие 5 лет.

Необходимо системно работать в рамках этого плана. Кроме того, большая работа проводится в направлении улучшения климата Туркестана. За два года 400 га земли превратили в парки, построили несколько водоемов. Туркестан - наш родной город. Это духовная столица тюркского мира, к ней приковано внимание всего мира. Желаем успехов в дальнейшей работе новому акиму, назначенному руководить священным городом", - сказал Умирзак Шукеев.

Нурбол Турашбеков родился в 1980 году в Толебийском районе. В 2000 году окончил Южно-Казахстанский государственный университет им. Ауэзова, в 2005 году - Таразский государственный университет им. Дулати. Специальность инженер-экономист.

Трудовую деятельность начал в 2001 году в земельно-кадастровом бюро Ордабасинского района. В 2002 году назначен заведующим бюро.

В 2009 году работал директором Сайрамского земельно-кадастрового бюро, в 2010 году - директором дочернего государственного предприятия "Южно-Казахстанский научно-производственный центр землеустройства", в 2012 году - первым заместителем генерального директора Республиканского государственного предприятия "Научно-производственный центр землеустройства" (Нур-Султан).

С апреля 2016 года занимал должность заместителя директора дирекции "Научно-производственного центра земельного кадастра" госкорпорации "Правительство для граждан", руководителя управления государственного земельного кадастра дирекции "Земельного кадастра и технического обследования недвижимости".

С 2017 по 2020 годы занимал должность акима Тюлькубасского района, с мая 2020 года - акима Ордабасинского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1917051-smenilsya-akim-turkestana/

pixel