Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жансеит Туймебаев назначен ректором КазНУ

Опубликовано:

Жансеит Туймебаев
Жансеит Туймебаев. Фото: assembly.kz

5 февраля 2021 года Совет директоров Некоммерческого акционерного общества "КазНУ имени аль-Фараби" рекомендовал двух кандидатов на пост ректора вуза. В итоге был выбран Жансеит Туймебаев, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Совет директоров изучил представленные участниками собеседования программы развития вуза и выбрал в качестве кандидатов Жанар Темирбекову и Жансеита Туймебаева.

Республиканская комиссия под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова провела собеседование с кандидатами и остановила свой выбор на Жансеите Туймебаеве.

В ведомстве отметили, что в состав Совета директоров КазНУ в качестве независимых директоров входят: Рахман Алшанов, Кунсулу Закарья, Нурлан Смагулов, Еркин Татишев, Арманжан Байтасов и другие.

Туймебаев родился 8 июля 1957 года в селе Кайнар Алгабасского района Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области КазССР.

Женат, имеет дочь и сына. Владеет казахским, русским и английским языками.

Окончил Казахский государственный университет имени Кирова в 1980 году по специальности "филолог" и Московский государственный социальный университет в 2000 году по специальности "юрист".

Является доктором филологических наук и профессором языкознания, а также почетным доктором Университета Ниде Турецкой Республики.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочный Посланника 1-го класса, полученный в ноябре 2005 года.

Карьеру начинал в КазГУ имени Кирова в 1980 году. Позже перешел на дипломатическую службу, работал дипломатом в Турции, был шефом протокола президента РК.

Работал послом Казахстана в России, Турции и Албании по совместительству, а также акимом ЮКО/Туркестанской области и зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана.

Обладатель ряда наград и премий. Автор научных работ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1897682-zanseit-tuimebaev-naznacen-rektorom-kaznu/

pixel