Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стали известны наиболее коррумпированные регионы Казахстана

Опубликовано:

передача денег из рук в руки
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

13 февраля 2020 года в АПК РК состоялся брифинг, на котором выступила глава Департамента превенции РК Анар Жарова. Чиновница рассказала о результатах мониторинга в ушедшем году, данные которого позволяют назвать наиболее коррумпированные сферы политики и экономики РК, пишет NUR.KZ.

После анализа собранных данных был выведен список из пяти ведомств, наиболее подверженных коррупции: это МВД РК, Министерство финансов, Минобороны, ведомство индустрии и развития инфраструктуры и Министерство сельского хозяйства.

Также присутствует выкладка по областям, в которых учитывалось количество чиновников, получивших приговоры суда за преступления, связанные с взяточничеством и другими видами коррупции.

В данной плоскости наиболее коррумпированными регионами стали Туркестанская область и ВКО - там по указанному виду преступлений осуждены 37 работников администрации и ее подразделений.

Следом за этими двумя регионами идут: Жамбылская область с 30 осужденными, Акмолинская область с 19 осужденными, ниже Костанайская и Алматинская области - по 15 человек.

Список замыкают сразу три области: Мангистауская, Кызылординская и Атырауская - по 14 осужденных госслужащих.

Анар Жарова добавила к представленным данным еще одну подборку, уже по сферам. Согласно мониторингу, топ-1 по коррупции уверенно занимает образовательная сфера (54 эпизодов), далее идут земельные отношения (29 эпизодов), ниже расположилась сфера сельского хозяйства (27 эпизодов коррупции).

Последние два места в рейтинге заняли архитектурно-строительные вопросы и вопросы ЖКХ (25 и 19 эпизодов коррупции соответственно).

АПК РК дали отдельные рекомендации для начальников областей и городов республиканского значения (Шымкент, Нур-Султан, Алматы). Им посоветовали проанализировать работу своих подчиненных на местах, используя данные, полученные в результате сбора статистики антикоррупционщиками.

Твой голос имеет значение: участвуй в самом народном рейтинге страны "Голос народа"!>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1840849-stali-izvestny-naibolee-korrumpirovannye-regiony-kazahstana/

pixel