Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие крупные кадровые перестановки произошли в Казахстане

Опубликовано:

На этой неделе в Казахстане произошли крупные и важные кадровые назначения в высших эшелонах власти. О том, кто кем теперь работает, а кого и вовсе сняли с занимаемой должности, читайте в материале NUR.KZ.

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Фото: mod.gov.kz, sgork.gov.kz, Liter.kz, NUR.KZ, Sputnik: UGC

Так, одним из первых получил новую должность Калмуханбет Касымов: бывший министр внутренних дел Казахстана стал главой службы государственной охраны.

Тогда же сообщалось, что в ведомстве освободили от поста одного из заместителей. Указ о назначении Касымова подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Калмуханбет Касымов. Фото: NUR.KZ: UGC

Ранее же Калмуханбет Касымов трудился на поприще помощника президента – секретаря Совета Безопасности.

К слову, освободившаяся должность долго не пустовала: на нее назначили бывшего главу столицы Асета Исекешева. Известно, что чиновнику 48 лет, у него есть двое детей. Свободно владеет тремя языками, а также имеет высшее юридическое образование.

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Асет Исекешев. Фото: Liter.kz: UGC

Последней должностью Исекешева стал пост исполнительного директора в Фонде Первого Президента.

Крупное назначение произошло и в органах силовой структуры Казахстана. Так, Ануар Садыкулов стал заместителем главы комитета национальной безопасности. Стоит отметить, что на этой должность Садыкулов будет также выполнять функции начальника службы спецназначения "А".

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Ануар Садыкулов. Фото: sgork.gov.kz: UGC

Известно, что Садыкулов некогда отвечал за безопасность первого лица государства, возглавляя службу его охраны.

Шесть лет назад это ведомство было преобразовано и в результате появился новый орган – государственная охрана. Накануне заведующий отделом военной безопасности и обороны Совбеза страны Талгат Мухтаров был освобожден от своего поста, чтобы он смог стать одним из заместителей начальника госохраны.

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Талгат Мухтаров. Фото: mod.gov.kz: UGC

Таким образом, в Совете Безопасности Мухтаров не проработал и года: Елбасы назначил его на прежнюю должность в прошлом апреле.

Стоит упомянуть и о Рашиде Жакупове, которого в минувшую среду освободили от должности заместителя главы МВД РК. Данное решение было принято и подписано Токаевым в связи с тем, что сотрудник внутренних дел уже достиг своего пенсионного возраста.

Какие крупные кадровые назначения произошли в Казахстане
Рашид Жакупов. Фото: Sputnik: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1836558-kakie-krupnye-kadrovye-perestanovki-proizosli-v-kazahstane/

pixel