Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев назначил посла Казахстана в Монголии

Опубликовано:

Жалгас Адилбаев назначен новым послом Казахстана в Монголии. Соответствующий указ он подписал сегодня, сообщат NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев назначил посла Казахстана в Монголии
Жалгас Адилбаев. Фото: МИД РК: UGC
"Указом главы государства Адилбаев Жалгас Жумаевич назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Монголии", - говорится в документе, опубликованном на сайте президента.

Ранее эту должность занимал Калыбек Кобландин. Указом главы государства он был от нее сегодня освобожден.

Адилбаев Жалгас Жумаевич родился 15 декабря 1964 года в с. Жарсуат, Индерского района Атырауской области. Окончил с отличием Казахский Государственный университет им. С.М.Кирова (1990 г.), по специальности историк, преподаватель социально-политических дисциплин, аспирантуру Казахского национального университета имени Аль-Фараби (1994 г.). Доктор PhD.

Работает в системе Министерства иностранных дел Республики Казахстан с мая 1998 года. Свою дипломатическую карьеру начал с должности начальника отдела Управления Государственного Протокола. В 2000 году возглавил Службу Государственного Протокола МИД РК.

В различные годы работал Советником Посольства Казахстана в Литве, Советником-посланником Посольства Казахстана в Австрии. В 2009-2010 гг. занимал должность Генерального консула Республики Казахстан в г. Горган (Иран).

Далее с 2010 по 2015 годы работал в Центральном аппарате МИД РК в качестве заместителя Председателя Комитета международного экономического сотрудничества и Посла по особым поручениям МИД РК по взаимодействию с Парламентом и по работе с общественными организациями Республики Казахстан.

В период с 2015 по 2017 годы работал Советником-посланником Посольства Казахстана в Армении.

До назначения Послом Казахстана в Монголии занимал должность Посла по особым поручениям МИД РК.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса. Владеет английским языком. Женат, воспитывает двоих детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1811210-tokaev-naznacil-posla-kazahstana-v-mongolii/

pixel